СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В преддверии «Азиады-2017»
23 Декабрь 2016 г., 10:36

Прошедшая неделя была насыщенна спортивными событиями, в числе которых – два открытых чемпионата Туркменистана, проходивших в Ашхабаде, – по баскетболу (формат 3х3) и бильярду.

Баскетбольные состязания собрали 16 мужских и 10 женских команд на площадке спорткомплекса «Беркарарлык». В первой группе весь пьедестал почета заняли столичные клубы: золотую медаль завоевал «Туркменистан», обыгравший со счетом 21:11 в финале «Хазына». В матче за третье место «Гурлушыкчы» не без труда одолел «Мары» (21:18).

Теперь наставникам национальной федерации баскетбола предстоит сформировать состав мужской и женской сборной для выступления в крупных состязаниях международного уровня. В частности, в двух рейтинговых турнирах формата 3х3, которые пройдут 24-30 декабря в городах Эйндховен и Алмере (Голландия).

В чемпионате Туркменистана по бильярду в столичном спортивном центре «Алемгошар» приняли участие около 100 спортсменов из всех велаятов и Ашхабада. Медали разыгрывались в дисциплине «Свободная пирамида», где, согласно правилам, каждый из 16-и шаров является играющим, по которому можно наносить удар кием.

Лучшие навыки в ходе соревнований продемонстрировал ашхабадец Эбабекир Бекдурдыев, обыгравший в финале своего одноклубника – Батыра Аширова. Бронзовые медали – в активе Бегенча Джумагылыджова (Ашхабад) и Азиза Дурдыева (Дашогузский велаят).

Баскетбол и бильярд входят в программу V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в сентябре следующего года в Ашхабаде. Поэтому каждый подобный турнир – важный этап подготовки к комплексному спортивному форуму.

Михаил Шейкман