Международный университет предпринимателей - первый в Туркменистане негосударственный вуз
02 Сентябрь 2025 г., 11:13

Международный университет промышленников и предпринимателей — первый в стране негосударственный вуз, в структуру которого входят языковое отделение, отделение повышения квалификации, факультеты экономики и управления предприятием, агробизнеса, цифровых технологий, архитектурно-строительного дела, а также 14 кафедр и 42 лаборатории в их составе.
Поскольку Университет работает на основе полного самофинансирования, обучение проводится на платной основе, сообщает ТДХ.
В ближайшее время будет налажено образовательное, научное и производственное сотрудничество с ведущими мировыми высшими учебными заведениями, производственными и бизнес-компаниями, а также преподавание с привлечением зарубежных профессоров и специалистов.
Общая продолжительность обучения в высшем учебном заведении составляет 5 лет, и при приёме студенты принимаются не на определенную специальность, т.е. профессию, а в группы расширенных образовательных систем, которые включают сразу несколько направлений подготовки. Поэтому студенты сначала проходят годичную языковую подготовку. Затем, в течение первого учебного года, они будут изучать обязательные и общеобразовательные предметы, относящиеся к расширенным группам образовательных систем, которые включают несколько направлений подготовки по программе бакалавриата. Таким образом, в конце первого учебного года студенты могут выбрать соответствующее направление подготовки в рамках расширенных групп образовательных систем по своему желанию.
Со второго года обучения студенты продолжат учебу, изучая специализированные и факультативные дисциплины по выбранному направлению подготовки. Таким образом студенты специализируются в определённой области обучения на втором, третьем и четвёртом учебных годах, в конце третьего учебного года пишут годовую научно-исследовательскую работу, а в конце четвёртого учебного года – дипломную работу производственного характера и защищают её перед государственной экзаменационной комиссией, получая тем самым степень бакалавра по выбранной ими специальности.
Преимущественно практико-ориентированная направленность обучения в Университете будет способствовать изучению и позитивному решению проблем в промышленно-производственной сфере страны, интеграции академических знаний и опыта, укреплению связи науки и образования, производства и рынка труда.