СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Минске обсудили взаимодействие Туркменистана с СНГ Сегодня, 15:03Дайджест главных новостей Туркменистана на 25 апреля Сегодня, 14:52Президент Туркменистана провел заседание правительства Сегодня, 12:13Туркменистан и Испания провели межмидовские консультации Сегодня, 11:54Делегация парламента Туркменистана посетила МИД Грузии Сегодня, 11:35В Ашхабаде состоялся концерт лучших бахши Туркменистана Сегодня, 11:21

В Туркменистане прошел региональный семинар по управлению контрольно-пропускными пунктами
08 Марта 2025 г., 09:07

В Ашхабаде с 4 по 6 марта прошел региональный семинар по управлению контрольно-пропускными пунктами, расположенными вдоль транзитных коридоров Центральной Азии. В семинаре, который проводился в гибридном формате, приняли участие сотрудники пограничных и таможенных служб, миграционных, правоохранительных, ветеринарных, фитосанитарных и санитарно-эпидемиологических служб и ведомств из пяти стран Центральной Азии. Об этом сообщает пресс-служба странового офиса ОБСЕ.

- ОБСЕ поддерживает усилия правительства Туркменистана по укреплению двустороннего и регионального сотрудничества между пограничными, таможенными и миграционными службами, а также правоохранительными, ветеринарными и санитарными органами государств-участников посредством содействия обмену передовым опытом в области управления контрольно-пропускными пунктами, интегрированного или согласованного управления границами, а также обмена данными. В то время как потребность в связях и торговле для развития нашей экономики возрастает, важно обеспечить правильный баланс между укреплением безопасности границ, уделяя особое внимание возникающим угрозам и стратегиям комплексного управления границами, применяемым для борьбы с ними, а также стимулированием экономического роста и упрощением процедур торговли, -  сказал глава Центра ОБСЕ Джон МакГрегор.

Региональное мероприятие послужило платформой для обсуждения конкретных примеров из стран Центральноазиатского и других регионов, касающихся повышения эффективности работы контрольно-пропускных пунктов и безопасности границ, что способствует развитию торговли и транспортных операций.

В рамках семинара состоялся обмен передовым опытом в области интегрированного управления границами (ИУГ). Были также представлены практические примеры мер по борьбе с терроризмом, разработанных международными организациями.

Семинар фасилитировали ведущие эксперты из Великобритании, Отдела по безопасности и управлению границами Секретариата ОБСЕ, Программы отслеживания поездок в контртеррористических целях (CT Travel) Контртеррористического управления ООН (КТУ) и Программы Европейского Союза BOMCA-10.

Программа ООН отслеживания поездок в контртеррористических целях (CT Travel) представила обзор правовой базы, направлений поддержки и технической помощи, доступной государствам-членам из Центральной Азии, а также основных вызовов, связанных с внедрением предварительной информации о пассажирах (API) и записей регистрации пассажиров (PNR).

Семинар организован в рамках внебюджетного мультидонорского проекта Центра «Укрепление потенциала Государственной пограничной службы Туркменистана» при финансовой поддержке Правительства Германии.