СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Тюркоязычные страны создадут словарь общих терминов
16 Ноябрь 2013 г., 17:32

Будет создана общая терминология тюркоязычных народов, сказала зампред Комиссии по терминологии при Кабмине Азербайджана Саялы Садыгова.

По ее словам, общая терминология будет создана по различным сферам - технике, информатике и др.

"Уже ведутся работы по разработке общего словаря технических терминов. В 2013 году будет издана первая часть этого словаря, в 2014 - вторая. Затем начнется подготовка общего терминологического словаря по информационной сфере. После создания общей терминологии при использовании в тюркоязычных странах синонимичных терминов за основу будут браться общие термины", - сказала она.

По словам Садыговой, в настоящее время в большинстве тюркских языков заимствуются термины из английского языка.

Сегодня 90 процентов неологизмов как в Азербайджане, так и в других тюркоязычных странах составляют термины. Для развития языка в первую очередь должны обсуждаться терминологические вопросы, отметила она.

По ее словам, необходимо определить пути присвоения терминов, переходящих в язык.

"В свое время в наш язык перешло множество терминов из арабского и персидского языков, большинство из которых так и остались в языке. Они используются в нашем языке уже в тех значениях, в которых не используются больше в арабском и персидском языках. Развитие языка в первую очередь связано с терминами. Поэтому эта проблема широко обсуждается не только в Азербайджане, но и во всех тюркоязычных странах", - сказала она.