СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Генассамблея ООН по инициативе Туркменистана принял резолюции по энергетике и транспорту
22 Декабрь 2023 г., 09:05

 

Генеральная Ассамблея ООН на 49-м пленарном заседании 78-й сессии, по инициативе Туркменистана, единогласно приняла две резолюцию - по энергетике и транспорту. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Согласно сообщению, соавторами резолюцию «Ключевая роль надежной и стабильной энергетической связуемости в обеспечении устойчивого развития», выступили 38 государств.

Резолюция призывает продолжить международное сотрудничество в деле обеспечения надежности и стабильности энергетической связуемости на национальном, региональном и глобальном уровнях в целях содействия экономической интеграции и устойчивому развитию, в частности, в области устойчивого развития по обеспечению доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех.

Соавторами другой резолюции - «Укрепление связей между всеми видами транспорта для достижения целей в области устойчивого развития», выступили 47 государств.

Данная резолюция призывает государства-члены поддерживать непрерывное функционирование и укрепление транспортной системы и транспортной инфраструктуры во всех соответствующих аспектах, необходимых для устойчивого развития.

Следует отметить, что 19 сентября 2023 года в своем выступлении на пленарном заседании 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов выдвинул ряд актуальных инициатив, в том числе, в сфере энергетики и транспорта.