СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Герой-Аркадаг Туркменистана провел беседу со спикером Совфеда РФ
21 Декабрь 2023 г., 09:51

Состоялся телефонный разговор между Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко.Об этом сообщило информагентство «Туркменистан: Сегодня».

Герой-Аркадаг адресовал спикеру верхней палаты Парламента РФ поздравления по случаю 30-летия образования Федерального Собрания и принятия Конституции России, а также в связи с её переизбранием на пост Председателя Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств.

Как отмечалось, уходящий 2023 год был отмечен высокой динамикой развития традиционно дружественных туркмено-российских отношений по широкому спектру направлений. В данном контексте Национальный Лидер туркменского народа подчеркнул, что главными факторами углубления двустороннего взаимодействия являются контакты на высшем государственном, правительственном и парламентском уровнях. Регулярные встречи и визиты делегаций двух стран создают возможности для обстоятельного, конструктивного рассмотрения и решения важных вопросов стратегического межгосударственного
партнёрства.

Вместе с тем отмечалась активизация взаимодействия в гуманитарной сфере и по линии народной дипломатии. В данном контексте была выражена уверенность, что стороны будут и впредь создавать необходимые возможности для упрочения уз дружбы между народами Туркменистана и России, способствовать развитию их тесных связей, укреплению взаимного уважения и доверия.

В свою очередь спикер верхней палаты российского Парламента, полностью поддержав позицию Национального Лидера туркменского народа, заверила в неизменной приверженности России дальнейшему углублению стратегического двустороннего партнёрства.

Как известно, сегодня Российская Федерация переживает ответственный период в государственной жизни.

Предстоящие в марте следующего года выборы Президента РФ, ­безусловно, станут важным этапом в реализации политических, экономических, социальных реформ, нацеленных на решение важных вопросов, стоящих перед государством и обществом.

Была выражена твёрдая убеждённость, что многонациональный народ России сделает правильный исторический выбор и тем самым определит судьбу многих поколений россиян на долгосрочную перспективу.

В продолжение темы двусторонних отношений собеседники высказались за наращивание торгово-экономического сотрудничества и взаимодействия в социально-культурной сфере.

Здесь важная роль отводится Межправительственной туркмено-российской комиссии, очередное заседание которой состоится в начале следующего года в Ашхабаде. На его повестку дня будет вынесен широкий круг вопросов, связанных с реализацией потенциала сотрудничества в экономике, образовании, науке и в других областях.

В ходе беседы также подчёркивался конструктивный характер взаимодействия двух стран в политико-дипломатической сфере, в том числе на международной арене, в первую очередь, в Организации Объединённых Наций.

В данной связи отмечалось, что Туркменистан и Россия зарекомендовали себя как ответственные и уважаемые субъекты международных отношений.

При этом Председатель Совета Федерации ФС РФ особо подчерк­нула мудрость и дальновидность внешнеполитического курса нейт­рального Туркменистана.

В завершение беседы Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов поздравил Валентину Матвиенко с наступающим Новым годом и пожелал крепкого здоровья, благополучия и успехов в ответственной государственной деятельности.

Телефонный разговор состоялся по инициативе российской стороны.