СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Туркменский тренер по таэквондо удостоен высокой награды
15 Сентябрь 2016 г., 18:37

 Известный «Мастер» (VII дан) таэквондо и заслуженный тренер Туркменистана – Айдогды Атабаев, стал обладателем специального Ордена таэквондо ITF.

В этой дисциплине получение такого знака – достижение высшей ступени почёта.

Это международное признание мастерства.

Боец заявил, что свою награду он посвящает 25-летию родного Туркменистана.

Награда была вручена спортивному герою в Италии.

Айдогды Атабаев является тренером, которые проводит семинары по всему миру. Так, на его семинары приходили учащиеся пяти японских школ таэквондо ITF в Токио.

Он же проводил семинары для туркменских «чёрных поясов». Сегодня в Туркменистане два претендента на III дан: Гайгысыз Атабаев и Максат Бабаев, один – на II дан (Оразберды Аннамырадов) и 16 спортсменов – на I дан. 

В 1991 году Айдогды Атабаев основал первую спортивную секцию таэквондо в нашей стране.

В нынешнем году он внёс большой вклад в победу туркменских атлетов на чемпионате Азии, а также в 2015 году - на турнире, посвященном памяти основателя таэквондо – Чой Хонг Хи. 

А.Атабаев выступал, как рефери на международном чемпионате в Италии.

Из грядущих новостей таэквондо, ITF в декабре в Беларуси и КНР Кубок мира и чемпионат Южной Азии. И уже приближается Кубок Центральноазиатского региона, за который наши спортсмены сразятся в Узбекистане.