СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Очередные победы наших боксеров
17 Октябрь 2013 г., 09:52

Еще трое туркменских боксеров пробились во второй круг чемпионата мира в Алматы в Казахстане вслед за Зарипом Джумаевым, который накануне одержал победу над представителем Пакистана – 3:0. Этого успеха добились студенты Национального института спорта и туризма Азиз Бебитов (весовая категория до 64 кг), Арсланбек Ачилов (до 81 кг) и выпускник этого вуза Сердар Худайбердыев (до 69 кг). 

Стартовый бой для 19-летнего дебютанта взрослого мирового первенства А.Бебитова против Т.Сайрике (Китай) оказался непростым. Первый раунд с перевесом в одно очко остался за китайским боксером. Во втором по единому мнению судей наш соотечественник оказался сильнее соперника. В итоге по итогам трех раундов один из боковых арбитров из Колумбии отдал победу представителю Китая – 29:28, а два других из Шотландии и Франции с таким же счетом присудили победу туркменскому спортсмену. Таким образом, выиграв бой с результатом 2:1 А.Бебитов вошел в число 32 лучших боксеров из 55 заявленных в весовой категории до 64 кг и теперь в следующем круге встретится с «сеянным» под вторым номером при жеребьевке М.Уранчимегом (Монголия). 

Участник Олимпийских игр-2012 в Лондоне и четырех мировых первенств, чемпион Азии 2009 года Сердар Худайбердыев впервые на чемпионате мира вышел на ринг в весовой категории до 69 кг, которая по составу участников оказалась также одной из самых многочисленных – борьбу за медали в ней ведут 55 боксеров. Стартовый поединок лидер туркменской команды провел против Л.Марселлина (Сент-Люсия). С первых минут боя Сердар захватил инициативу и не отпускал ее до самого финального гонга. В итоге все трое боковых арбитров из Кубы, Филиппин и Германии единодушно присудили победу нашему боксеру – 3:0 (30:26, 30:25, 30:26). 

Уверенно провел свой первый бой на чемпионате мира и Арсланбек Ачилов. В весовой категории до 81 кг, в которой в борьбу за медали вступили 40 боксеров, 20-летний в составе туркменской команды дебютант взрослого мирового первенства в стартовом поединке взял верх над А.Панариным (Кыргызская Республика) – 3:0 (30:26, 29:28, 29:28). Следующим соперником Арсланбека Ачилова будет «сеянный» под пятым номером П.Мулленберг (Нидерланды). 

Чемпионат мира по боксу продолжается.