СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Туркменский греко-римский борец с нарушением слуха – призер чемпионата мира
17 Май 2016 г., 19:30

Байрам Чарыев, 10-классник ашхабадского УВК с оздоровительным центром и воспитанник столичной спортшколы инвалидов, на мировом чемпионате слабослышащих борцов победил в категории до 63 кг. В финале он поборол представителя Ирана. Вторую медаль – бронзовую – он получил в вольной борьбе.

Соревновались спортсмены всего 22 стран, включая Россию, Болгарию, Украину, Турцию. Для Байрама, тренируемого Нариманом Шафиевым, заслуженным туркменским тренером, это международный дебют, который сразу превратился в триумф.

Показательно, что его коллеги – учащиеся/выпускники того же УВК – за последние годы также показывают высокий уровень спортподготовки на международной арене. Так, Нагмат Курбанов получил «серебро» на мировом чемпионате-2012 по греко-римской, вольной борьбе (Болгария). Ходжа Азапов стал бронзовым призером Сурдоолимпийских игр-2013 в той же стране. Сейран Бешеров дважды удостоен «бронзы» на мировом чемпионате-2014 по греко-римской, вольной борьбе среди кадетов (Ереван).