СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

В Туркменистане стартовал месячник физкультуры и спорта
06 Апрель 2016 г., 16:47

В Туркменистане стартует эстафета массовых физкультурно-спортивных и культурно-оздоровительных мероприятий. Она пройдёт по всей стране в течение месяца – по 5 мая 2016 года. 

Mесячник открывается 5 апреля марафонским забегом в велаятах и Ашхабаде с участием работников министерств и отраслевых ведомств, студентов высших учебных заведений. 

Cборные команды велаятов и Ашхабада проведут на спортивных площадках столицы и Ахала решающие встречи по футболу, волейболу, гандболу, теннису, дзюдо, греко-римской и вольной борьбе, баскетболу, самбо, по борьбе гореш, боксу. 

А студенческие команды вузов, учащихся начальных и средних профессиональных учебных заведений определят победителя в соревнованиях по баскетболу, волейболу, игре «еди топ», шахматам и шашкам, плаванию, бадминтону. 

6 апреля в Ашхабаде, в специализированной школе шахмат и шашек состоится практическая конференция по вопросам развития туркменского спорта в свете подготовки на высоком уровне к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам. 

Один из видов спорта, который входит в программу Азиады, – тайский бокс. С 6 по 8 апреля в столичном физкультурно-оздоровительном комплексе «Галкыныш» состоится чемпионат Туркменистана по тайскому боксу, обещающий стать очень зрелищным событием. 

В эти же дни, в Туркменабате пройдет чемпионат страны по борьбе кураш (4-ая спортивная школа). И еще один чемпионат, стартующий 6 апреля, – по каббади, состоится в 4-ой комплексной спортшколе Ашхабадского городского комитета по спорту. Он продлится по 9 апреля. 

Работники столичных учреждений здравоохранения выйдут со своим почином – в течении второй недели апреля они будут соревноваться между собой по волейболу, теннису, в борьбе гореш и перетягивании каната. Состязания пройдут на спортплощадках Государственного медицинского университета Туркменистана. 

С 6 по 10 апреля в Школе олимпийского резерва состоится первенство Туркменистана по волейболу среди юношей 1998 года рождения. 

7 апреля, когда вся страна вместе с международным сообществом будет отмечать Всемирный день здоровья, состоится еще одна крупнейшая спортивная акция – массовый велопробег. 

Очередной веломарафон вновь объединит тысячи людей на трассах проспекта Чандыбил в столице и на проспектах в велаятских центрах. В честь знаменательной даты повсюду пройдут культурные мероприятия, спортивные и популяризаторские акции. В насыщенной программе дня и показательные выступления по водным видам спорта и по фигурному катанию – соответственно в столичном Водноспортивном комплексе «Олимпийский» и спортивном комплексе по зимним видам спорта. 

Всемирный день здоровья проводится в целях разъяснения широкой общественности, насколько важно и ценно здоровье и что нужно делать, чтобы сохранять его. 7 апреля медики столицы организуют ряд просветительских и профилактических мероприятий, направленных на привлечение внимания населения к проблеме сахарного диабета, а также пропаганду принципов рационального питания и здорового образа жизни. Этой теме также будет посвящена научно-практическая конференция в Международном учебно-научном центре. 

Соревновательную часть месяца продолжит чемпионат Туркменистана по баскетболу – он состоится 8-10 апреля на площадке спорткомплекса Туркменского национального института мировых языков им.Д.Азади. 

Яркие краски и самобытный колорит внесут в панораму акции «Здоровье и счастье» соревнования по туркменским национальным играм. Они организуются в честь Года почитания наследия, преобразования Отчизны объявленного по инициативе главы государства Гурбангулы Бердымухамедова. Эти состязания пройдут на многофункциональном стадионе «Ашхабад» 9 апреля. 

Параллельно, здесь же, стартует открытое первенство столицы по тяжелой атлетике среди юниоров, победители которого определятся на следующий день. 

В воскресенье, 10 апреля, в окрестностях Ашхабада состоятся массовое восхождение на Тропу здоровья и спортивные мероприятия при участии студентов Туркменского государственного архитектурно-строительного института и строительной средней профшколы. 

Затем, в спортивно-оздоровительном комплексе «Ашхабад» пройдет первенство Туркменистана по спортивным танцам. Данный вид также входит в программу V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, где будут разыграны 10 комплектов медалей по спортивным танцам в европейском и латиноамериканском стилях (медленный и венский вальсы, танго, быстрый и медленный фокстрот, самба, румба, ча-ча-ча, джайв и пасодобль). 

В череде многочисленных спортивных событий месяца – и встречи международного формата. Одна из них – матч группового отборочного турнира на Кубок Азиатской футбольной конфедерации. Туркменская команда «Алтын асыр» сыграет с одним из сильнейших футбольных клубов Королевства Иордании «Аль-Вихдатом». Их предыдущая встреча в Аммане завершилась вничью и поэтому предстоящий 12 апреля в Ашхабаде поединок для обеих команд имеет большое значение. 

10-17 апреля в Балканабате состоится первенство Туркменистана по футболу среди юниоров 1999 года рождения, а с 12 по 15 апреля в водноспортивном комплексе «Олимпийский» будет проходить чемпионат Туркменистана по плаванию. 

На 12-17 апреля назначены матчи третьего этапа чемпионата Туркменистана по волейболу среди клубных команд высшей лиги. Местом их проведения станет спортивная школа в поселке Кенар города Туркменбаши. Лучших мастеров в различных вида спорта и болельщиков соберут также первенства и чемпионаты страны: по настольному теннису – в Туркменабате (13-17 апреля), по ушу – в Дашогузе (14-17 апреля), по стрельбе из лука – в Ашхабаде и по традиционному каратэ – в Мары (15-17 апреля). 

Кроме того, в Туркменабате состоятся первенство Туркменистана по легкой атлетике среди молодежи (15-18 апреля) и открытое первенство Лебапского велаята по спортивной гимнастике (16-17 апреля). 

Вопросам здоровья населения, пропаганды здорового и активного образа жизни, отказа от вредных привычек, повышению грамотности граждан в области профилактики неинфекционных болезней будет посвящена практическая конференция в Госпитале с научно-клиническим центром кардиологии (14 апреля). 

Еще один научный форум под названием «Национальное наследие – неиссякаемый источник духовного и физического здоровья потомков» организуется по случаю объявления 2016 года Годом почитания наследия, преобразования Отчизны, а также 25 годовщины независимости Туркменистана. Конференция пройдет в Национальном институте спорта и туризма Туркменистана 16 апреля. 

И вновь воскресный день, 17 апреля, ознаменуется массовым восхождением на Тропу здоровья и спортивными мероприятиями, в которых примут участие студенты – на этот раз Туркменского государственного института экономики и управления, Ашхабадской финансово-экономической средней профессиональной школы, специализированной банковской школы, школы подготовки работников воздушного транспорта Государственной национальной службы «Туркменховаёллары». 

19-20 апреля в Ашхабадском конноспортивном комплексе состоится открытый чемпионат Туркменистана по конному спорту (конкуру). Как известно, этот вид по предложению Президента Гурбангулы Бердымухамедова был внесен наряду с борьбой гореш в программу Азиады-2017. Так что за оставшееся до Игр время нашим наездникам предстоит отточить свое мастерство до безукоризненной технической четкости. Традиционные скачки были популярны у туркмен испокон веков, а вот конкур – относительно молодой вид спорта, но туркменские всадники, будучи от природы непревзойденными джигитами, и в нем демонстрируют хорошие результаты. 

Молодым, но уже давно не новым для Туркменистана видом спорта является хоккей, обретший в нашей стране большую популярность за короткий срок. 19-20 апреля в спорткомплексе по зимним видам спорта пройдут финальные встречи чемпионата Туркменистана по хоккею с шайбой. Сильнейшие мастера конька и клюшки войдут в национальную сборную, которая уже в следующем году впервые поборется за медали Азиатских зимних игр (они пройдут в японском городе Саппоро). 

Среди других спортивных событий апреля, которые, безусловно, вызовут интерес любителей спортивных баталий, и особенно восточных единоборств, – чемпионат Туркменистана по кёкушинкай каратэ (22-24 апреля, Дашогуз) и Кубок Туркменистана по таэквондо (WTF) (23-24 апреля, Ашхабад). 

Относительно недавно в нашей стране стал развиваться как вид спорта и боулинг. И вот уже первый чемпионат Туркменистана по боулингу состоится 22-24 апреля на многофункциональном стадионе «Ашхабад». 

На 23 апреля намечена практическая конференция волонтеров в Национальном институте спорта и туризма Туркменистана. Туркменские волонтеры, которые будут обслуживать V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, прошли соответствующие тренинги, получили важные знания и навыки в ходе практических занятий, приобрели бесценный опыт, в том числе за рубежом. Участие волонтеров и в ходе акций «Здоровье и счастье» поможет им отработать и закрепить эти навыки. 

В воскресенье 24 апреля, когда в Туркменистане с большим размахом отмечается Праздник туркменского скакуна, показательные выступления и соревнования по национальным играм и различным видам спорта пройдут во всех конноспортивных комплексам страны. 

25-27 апреля состоится открытое первенство Балканского велаята по гребле на байдарке и каноэ. Место проведения – искусственная река в Национальной туристической зоне «Аваза». 

В последней декаде апреля пройдут также первенство Туркменистана по баскетболу среди девушек 1999 года рождения – в Туркменабате, 1 этап чемпионата Туркменистана по гандболу, чемпионат Туркменистана по теннису и первенство страны по легкой атлетике среди юниоров – в Ашхабаде. 

На 29 апреля запланирован автопробег по маршруту Дервезе – Геоктепе, в этот же день в Дашогузе стартует национальное первенство Туркменистана по пауэрлифтингу среди юниоров и чемпионат высшей лиги Туркменистана по шахматам, посвященный Году почитания наследия, преобразования Отчизны. 

Очередной воскресный день, 1 мая, откроется восхождением на Тропу здоровья и спортивными мероприятиями с участием студентов Туркменского сельскохозяйственного университета, Ашхабадской агропромышленной средней профессиональной школы, Школы олимпийского резерва, а также воспитанников средней спортивной школы «Олимп». 

2-4 мая состоится открытое первенство Марыйского велаята по бильярду. В нынешнем году на базе ашхабадского Олимпийского городка пройдут первые международные тестовые соревнования по этому виду спорта, что станет хорошей практикой для наших бильярдистов перед «домашней» Азиадой. 

5 мая, в заключительный день мероприятий масштабного цикла «Здоровья и счастье» торжества начнутся утром с массового восхождения на Тропу здоровья и церемонией награждения победителей VII спортивных соревнований «Туркменистан – страна здоровья и высокого духа». 

В этот день состоится особо памятное событие – будет дан старт беспрецедентному конному переходу по случаю отсчета 500 дней, оставшихся до открытия V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Во время старта будут запущены и специальные часы, ведущие обратный отсчет дней до Азиады-2017.