СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане стартовала школьная олимпиада, посвященная Международному дню образования 02 Апрель 2025 г., 18:01Туркменистан провел большую работу по модернизации гражданской авиации 02 Апрель 2025 г., 18:00В Туркменистане обсудили перспективы «зеленого» будущего 02 Апрель 2025 г., 17:38Преподаватели из Туркменистана прошли краткосрочные курсы в Румынии 02 Апрель 2025 г., 16:40Дайджест главных новостей Туркменистана на 2 апреля 02 Апрель 2025 г., 16:30В ИМО МИД Туркменистана проходят Дни открытых дверей 02 Апрель 2025 г., 16:06

Туркменские мастера конного спорта проходят подготовку к Азиаде-2017
26 Марта 2016 г., 12:22

В рамках подготовки к Азиаде-2017 на базе Ашхабадского конноспортивного комплекса идет тренировка туркменских мастеров конкура.

Уже более полугода 15 молодых туркменских наездников тренирует германский специалист по конкуру, в прошлом участница соревнований в этом виде конного спорта - Катарина Якоб. Выпускница Университета Инсбрука по специальности «конный спорт» Катарина является поклонником ахалтекинской породы лошадей и владелицей девяти ахалтекинцев, которых она тренирует в конкуре, выездке и троеборье.

Конкур – особый вид спорта, для которого выбирают коней, обладающих крепкой конституцией, высокой техникой прыжка, способностью к дрессуре и спокойным нравом. Специалисты Гособъединения «Туркмен атлары» и Ашхабадского конноспортивного комплекса отобрали для занятий конкуром более десяти скакунов.

За последние годы значительно вырос интерес к этому виду конного спорта в стране, появилась хорошо развитая современная инфраструктура, а вместе с этим и стиль ведения тренировок вышел на новый профессиональный уровень, в соответствии с требованиями спорта.