СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе 23 Апрель 2024 г., 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии 23 Апрель 2024 г., 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией 23 Апрель 2024 г., 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества 23 Апрель 2024 г., 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия 23 Апрель 2024 г., 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней 23 Апрель 2024 г., 10:59

Туркменский флаг поднят на высочайшую точку страны – пик Айрыбаба
16 Февраль 2016 г., 20:22

В преддверии Дня Государственного флага на главной национальной вершине – жемчужине Койтендага – пике Айрыбаба (3139м) туркменские альпинисты водрузили национальный стяг. Патриотическая акция была организована Альпинистским клубом «Агама» при поддержке Госкомитета Туркменистана по спорту и Государственного комитета по охране окружающей среды и земельным ресурсам. 

В ставшем традиционном восхождении приняло участие почти три десятка спортсменов - представители ашхабадского альпклуба «Агама», балканабатского – «Мерт», а также покорители горных вершин из Туркменабата. Координировал работу групп Валерий Котвин - председатель Альпклуба «Агама». 

На этот раз ашхабадской команде удалось проложить новый, технически сложный маршрут на вершину – траверс, условия которого требуют, чтобы спуск и подъем проходили разными путями. Траверс пика Айрыбаба осуществлялся впервые, и при подготовке маршрута сложно было учесть все сложности предстоящего подъёма. Шли альпийским стилем – то есть базового лагеря, по сути, не было, а все бивуачное, техническое и личное снаряжение несли на себе, преодолевая сложные скальные и снежные участки. 

Команду составили самые опытные туркменские альпинисты. К примеру, на счету Дмитрия Винокурова - восхождения на Хан-Тенгри и пик Ленина, Вадима Соболева - на Хан-Тенгри и Арарат, Евгения Ярыгина - осеннее восхождение на Эльбрус, в группу вошла и чемпион Туркменистана по скалолазанию среди женщин Дарья Чикаидзе. 

Путь на Главную вершину высотой в 3139 метров пролегал по Северной вершине пика Айрыбаба, по узкому заснеженному гребню. Глубокие ущелья вынудили спортсменов отклониться от намеченного маршрута и пройти двумя километрами севернее от главного гребня хребта. 


Солнце клонилось к закату, когда на высоте в 2850 метров был разбит 1-й лагерь. Погода благоприятствовала восхождению, температура ночью не опускалась ниже минус 12 градусов. В окрестностях пика Айрыбаба снег лежит с октября по май, под ним дремлют в ожидании короткой летней вегетации редкие куртины злаков, колючие нагорные ксерофиты и карликовый шиповник. 

С рассветом группа выдвинулась в сторону второй вершины и вновь скорректировала маршрут, обходя нависающий рваными каменными зубьями над пропастью сложно проходимый участок скалистого гребня. Путь пролег по каменным полкам и кулуарам с глубоким снежным покровом, через который приходилось поочередно пробивать тропу. Заснеженные обрывы вынудили альпинистов спуститься на дно одного из самых высокогорных ущелий страны, дающих начало каньону Дарайдере. 

Тем временем погода окончательно испортилась, хребет затянуло плотным туманом, началась метель, которая пыталась сбить с ног на сложных участках, бросала в лица пригоршни колючих снежинок. 


Справиться с суровыми погодными условиями помогала высокотехнологичная амуниция из непродуваемых материалов, обеспечивающая комфортные условия даже в самые жестокие морозы. Солнцезащитные очки и маски берегли глаза от многократно отраженного снежным покровом высокогорного ультрафиолета. 

Со дна ущелья удалось, наконец, выйти на западное ребро Северной вершины пика Айрыбаба. Узкое, скалистое, обледеневшее, оно с обоих сторон оторочено пропастями, дно которых мешал разглядеть плотный туман. На сложных участках приходилось вырубать ступени в плотном снежном насте ледорубом. 

Сложности пути не могли помешать хорошему настрою спортсменов – путь траверса пика Айрыбаба был найден, все верили в успех экспедиции. На предвершинном гребне на высоте более чем в 2900 метров, на уступе, ограниченном обрывами, был разбит 2-й высотный лагерь. 


Утро выдалось морозным и солнечным, облака опустились, укрыв плотным одеялом лежащие ниже владения Койтендага. Над ними гордо возвышались облаченные в сияющее ледово-снежное одеяние вершины пика Айрыбаба. После получаса восхождения группа взобралась на Южную вершину. Оттуда по заснеженному гребню протяженностью около трех километров лежал путь на Главную вершину. 

Наконец, около трех часов дня государственный Флаг Туркменистана развевался над пиком Айрыбаба на отметке в 3139 метров. 

Траверс пика Айрыбаба состоялся! В перспективе этот самый высокогорный национальный маршрут станет для туркменских альпинистов важной ступенью на пути покорения ими высочайших вершин планеты. 

Полученный в ходе восхождений опыт бесценен, и состоявшиеся альпинистские сборы стали хорошей тренировкой для туркменских покорителей вершин, уже имеющих богатый опыт восхождений на горные системы Памира, Тянь-Шаня и Кавказа, и тех, для кого путь на вершины только начинается.