СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

"Золотой мяч" ФИФА 2015 года: Лионель Месси стал пятикратным обладателем награды
12 Январь 2016 г., 14:15

Ранее форвард "Барселоны" и сборной Аргентины получал престижный индивидуальный приз в 2009, 2010, 2011 и 2012 годах

28-летний нападающий испанской "Барселоны" и сборной Аргентины по футболу Лионель Месси признан лучшим футболистом мира по итогам 2015 года. Об этом было объявлено в понедельник на гала-вечере в Цюрихе (Швейцария).

Месси в пятый раз в своей карьере получил "Золотой мяч" – награду, ежегодно вручаемую лучшему футболисту планеты.

На этот раз компанию в итоговой тройке претендентов ему составил одноклубник по "Барселоне" бразилец Неймар, а также форвард мадридского "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду. Месси набрал 41,33 процента голосов, Роналду – 27,76%, Неймар – 7,86%.

В том, что именно Месси будет признан лучшим игроком мира, не было почти никаких сомнений. В 2015 году Месси провел за сборную и клуб 42 игры, забив в них 53 мяча. В 34 матчах в футболке "Барселоны" он отличился 49 раз, в 8 играх в майке национальной команды Лионель забил четыре мяча. В 2015 году Месси стал чемпионом и обладателем Кубка Испании, выиграл Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира.

"Золотой мяч" – совместная награда ФИФА и издания France Football. В таком формате премия существует с 2010 года, когда были объединены "Золотой мяч" France Football и "Игрок года ФИФА". В определении лучшего игрока года принимают участие главные тренеры и капитаны сборных, а также журналисты по всему земному шару.

В голосовании участвовало 167 тренеров национальных сборных, 161 капитан сборных и 171 представитель средств массовой информации. 

В Туркменистане в опросе на звание лучшего футболиста мира по итогам 2015 года приняли участие главный тренер национальной сборной Аманклыч Кочумов, ее капитан Ахмет Атаев и спортивный обозреватель Государственного информационного агентства TDH, член Исполкома Федерации спортивных журналистов страны Александр Вершинин. Все они единогласно поставили на первое место Лионеля Месси. Аманклыч Кочумов проголосовал за Лионеля Месси, Луиса Суареса и Арьена Роббена. Ахмет Атаев – за Месси, Роналду и Неймара. А Александр Вершинин отдал голоса Месси, Неймару и Суаресу.