СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Добились успеха туркменские мастера шпаги и кожаной перчатки
17 Декабрь 2015 г., 15:43

В турнире по фехтованию в столице Королевства Бахрейн – Манаме, наша соотечественница одержала победу в женской группе участников, а в соревнованиях по боксу в Павлодаре (Казахстан) туркменистанцы завоевали серебряную и бронзовую медали. 

В «мушкетерских» поединках приняли участие около 100 спортсменов из 12 стран – Великобритании, Китая, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Иордании и др. В составе сборной Туркменистана отличилась студентка Национального института спорта и туризма Менгли Гоюнлыева, которая оказалась вне конкуренции в состязаниях на шпагах, где за медали боролись более 20 фехтовальщиков. 

За выход в финальную стадию турнира спортсменка из Балканабата (Балканский велаят) провела 6 поединков, одержав в 5-ти из них победу. Затем, на пути к решающей схватке, М.Гоюнлыева вывела из дальнейшей борьбы за медали двух представительниц хозяев турнира и одну – из команды Китая. В финале наша соотечественница уверенно обыграла свою соперницу со счетом 15:9.

Воспитанница заслуженного тренера Туркменистана Виталия Каграманова и Татьяны Ермолаевой уже принимала участие в этом традиционно-ежегодном турнире. В прошлом году она также дошла до финала, став лишь серебряным призером. Туркменская спортсменка и ее наставники, проанализировав ошибки, продолжили интенсивный тренировочный процесс, что в итоге и привело к нынешней победе. 

В эти декабрьские дни в административном центре Марыйского велаята стартовал розыгрыш Кубка Туркменистана по фехтованию. Состязания собрали сильнейших спортсменов со всей страны, в числе которых и Менгли Гоюнлыева. Как сообщили в Федерации фехтования Туркменистана, участники Кубка ведут борьбу не только за медали, но и за рейтинговые очки. Именно они станут решающим фактором в ходе формирования национальной сборной, которой в следующем году предстоит принять участие в ряде крупных международных турниров. В том числе и в отборочных состязаниях в китайском городе Вуксу (с 13 по 19 апреля), где будут разыграны путевки на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Здесь же состоится чемпионат Азии по фехтованию. 

…Международный турнир по боксу собрал более 100 участников из восьми стран. Из числа туркменистанцев отличились студенты Национального института спорта и туризма – Азиз Бебитов, завоевавший серебряную медаль в весовой категории до 64 кг и Шохрат Дурдыев, ставший бронзовым призером в весе до 69 кг. 

Если в активе Шохрата это была первая награда в выездных состязаниях, то Азиз Бебитов не раз принимал участие, добиваясь неплохих результатов на крупнейших состязаниях международного уровня. А пока лучшим его достижением является бронзовая медаль XVII Азиатских игр, проходивших в прошлом году в Республике Корея. Этот успех обеспечил воспитаннику заслуженных тренеров страны Шохрата Курбанова и Сабира Ксейханова место в тройке сильнейших спортсменов Туркменистана 2014 года. 

В 2015-м боксер из Туркменабата завоевал путевку на чемпионат мира, проходивший осенью в столице Катара – городе Доха, благодаря тому, что вошел в восьмерку сильнейших спортсменов на чемпионате Азии (Таиланд). И сейчас он вновь доказал, что является одним из лидеров сборной Туркменистана, став серебряным призером международного турнира в Павлодаре, уступив лишь в финале в упорной борьбе представителю хозяев соревнований. 

В преддверии Олимпиады в Бразилии нашим боксерам предстоит нелегкая борьба за путевки на главные соревнования в мире спорта. Весной в китайском городе Цзинань состоятся отборочные состязания стран Азии и Океании, где необходимо войти в тройку призеров для получения почетного звания «олимпиец». А в июне в столице Азербайджана – Баку – пройдет всемирный квалификационный турнир. Чтобы стать обладателем олимпийской путевки, нужно обеспечить себе место в пятерке сильнейших боксеров.