СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан принял участие в министерском диалоге «Центральная Азия + Япония» по энергетике 16 Сентябрь 2025 г., 14:23В Москве прошли туркмено-российские консультации по информбезопасности 16 Сентябрь 2025 г., 14:21Туркменистан представил энергетические проекты на международной выставке Gastech 2025 в Милане 16 Сентябрь 2025 г., 14:19В Министерстве связи Туркменистана обсудили роль Халк Маслахаты в жизни страны 16 Сентябрь 2025 г., 14:17Глава МИД Туркменистана встретился с эмиром Катара в Дохе 16 Сентябрь 2025 г., 12:23В Ашхабаде проходит заседание рабочей группы по вопросам Каспийского моря 15 Сентябрь 2025 г., 12:19

Две медали завоевали туркменские саблисты на открытом чемпионате Ирландии
04 Декабрь 2015 г., 17:48

В Дублине на днях состоялся открытый Чемпионат Ирландии по фехтованию. Спортсмены из 15 стран мира приехали в Дублин, чтобы сразиться на саблях и шпагах.

Наши соотечественники приняли участие и отличились на этих землях в состязаниях саблистов. И привезли домой две бронзовых медали!

До полуфинала на саблях дошла наша фехтовальщица Айлар Меликова.

Айлар Меликова получила бронзовую медаль после напряжённых шестиэтапных сражений на саблях. Эта великолепная юная спортсменка из Ашхабада также проявила себя в соревновании среди фехтовальщиков. В состязаниях на шпагах Айлар достигла пятого места.

Третье место в турнирах саблистов занял спортсмен из Туркмении Сердар Байрамов. Он сразился с французским чемпионом Р.Гилмасом и ирландцем О.Макнеми в финале. Сразил француза, и несколько уступил ирландцу. С.Байрамов является членом клуба армии Минобороны Туркменистана.

Эти спортсмены не один раз стали гордостью Туркмении. Не так давно они привезли «золото» и «бронзу» из Финляндии. С. Байрамов на тех состязаниях занял первое место!

Стоит сказать о том, что к победам нашим спортсменам-саблистам помог прийти заслуженный тренер Туркменистана Виталий Каграманов. Блестящие результаты по фехтованию показали ученики тренера Алёны Богдановой.

Высокие результаты показали и остальные туркменские спортсмены. Например, М.Гоюнлыева и А.Агаев – студенты Национального института спорта и туризма Туркменистана.Всего в чемпионате участвовали около двух сотен спортсменов со всех уголков планеты.