СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Президент Туркменистана наградил каратиста, установившего мировой рекорд
17 Ноябрь 2015 г., 20:28

За успешное выступление на состоявшемся в городе Тольятти (РФ) открытом Кубке России по фудокан-карате президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов наградил студента пятого курса Национального института спорта и туризма Дияра Ходжаева денежной премией в размере $5 тыс.

На вышеназванных соревнованиях 21-летний мастер спорта из Ашхабада установил мировой рекорд, одержав на 7-й секунде поединка самую быструю победу. Кроме этого, на открытом Кубке России по этому виду боевых искусств наш соотечественник завоевал 3 медали, 2 из которых золотые и 1 серебряная.

Обладатель черного пояса 2-го дана, воспитанник заслуженного тренера страны Хангельды Ходжаева за свою спортивную карьеру принимал участие в различных турнирах международного уровня, в том числе чемпионатах мира и Азии. Практически в каждом из этих соревнований он завоевывал место на пьедестале почета. В результате Дияр Ходжаев положил в копилку спортивных достижений Туркменистана 43 медали, 12 из которых золотые, 15 серебряных и 16 бронзовых.

В настоящее время к своим достижениям он добавил и новый мировой рекорд по скорости достижения победы на бойцовском помосте, которую он обеспечил себе ударом «уро-маваши-гери» - ударом пяткой ноги в голову с разворотом на 360 градусов. Это, согласно правилам соревнований, проводимых под эгидой Всемирной федерации фудокан (WFF), оценивается как «чистая победа».