СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан принял участие в министерском диалоге «Центральная Азия + Япония» по энергетике 16 Сентябрь 2025 г., 14:23В Москве прошли туркмено-российские консультации по информбезопасности 16 Сентябрь 2025 г., 14:21Туркменистан представил энергетические проекты на международной выставке Gastech 2025 в Милане 16 Сентябрь 2025 г., 14:19В Министерстве связи Туркменистана обсудили роль Халк Маслахаты в жизни страны 16 Сентябрь 2025 г., 14:17Глава МИД Туркменистана встретился с эмиром Катара в Дохе 16 Сентябрь 2025 г., 12:23В Ашхабаде проходит заседание рабочей группы по вопросам Каспийского моря 15 Сентябрь 2025 г., 12:19

Кубок Туркменистана по боевому искусству хапкидо завоевали ашхабадцы
02 Ноябрь 2015 г., 16:22

В столичном спорткомплексе «Галкыныш» состоялся розыгрыш Кубка Туркменистана по боевому искусству хапкидо. В ходе двухдневных соревнований лучший результат продемонстрировали ашхабадцы, став победителями в общекомандном зачете.

В состязаниях, организованных Государственным комитетом Туркменистана по спорту и Национальной федерацией боевых искусств ханмудо, приняли участие около 140 спортсменов из Ахалского, Балканского, Марыйского, Лебапского велаятов и города Ашхабада. Борьба за медали проходила в двух возрастных группах – среди юниоров и взрослого состава. Всего было разыграно 26 комплектов наград. 

Победа ашхабадцев в общекомандном зачете была безоговорочной: столичные спортсмены, занимающиеся под руководством заслуженного тренера Туркменистана Орифа Бухаракова, а также Шохрата Аллаева, Нуры Мередова и Оразгельды Оразгельдыева, завоевали 14 первых мест. На второй позиции с 5 золотыми медалями расположились воспитанники Мердана и Мухайи Дурдыкулыевых из команды Дашогузкого велаята. И замкнули тройку лидеров воспитанники тренера Гулмурада Гулова из города Мары, четырежды поднявшиеся на высшую ступень. 

Помимо корейского стиля, в Федерации боевых искусств ханмудо Туркменистана культивируют множество других единоборств, в том числе и индонезийскую борьбу пенчаксилат, насчитывающая тысячелетнюю историю. С 29 ноября по 1 декабря в столице Узбекистана – городе Ташкенте – состоится чемпионат Центральной Азии по пенчаксилату, где в борьбе за медали примет участие и сборная команда нашей страны.