СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

«Золото» и «бронзу» завоевали туркменские фехтовальщики на турнире в Финляндии
23 Октябрь 2015 г., 18:53

Хороших результатов добились туркменские спортсмены на проходившем недавно в городе Турку (Финляндия) международном турнире по фехтованию среди юниоров и взрослых. Наши соотечественники завоевали одну золотую (мужская группа) и одну бронзовую (женская) медали в состязаниях на саблях.

В турнире приняли участие около 350 спортсменов из более 30 стран. По сути, он стал одним из важных этапов подготовки перед предстоящими квалификационными соревнованиями, где будут разыгрываться путевки на Олимпиаду 2016 года в Бразилии. Соревнования проходили в жесткой и бескомпромиссной борьбе, где наши соотечественники проявили высокое мастерство.

Награду высшей пробы завоевал кандидат в мастера спорта Сердар Байрамов, который в ходе поединков не потерпел ни одного поражения. В групповом этапе турнира, где соперники сражаются между собой до пяти точных уколов, наш фехтовальщик уверенно выиграл у двух представителей хозяев соревнований, двух шведских и датского спортсмена. Это определило за ним безоговорочное первое место в группе и обеспечило выход в финальную стадию, где дальнейшая борьба проходит по олимпийской системе – на выбывание.

Здесь С.Байрамов также оказался вне конкуренции, устранив на пути к финалу всех соперников (двух спортсменов из Финляндии и одного из Дании). В решающем поединке он вновь скрестил сабли с представителем команды хозяев турнира – Киммо Пентикяйненом, который, несмотря на большую поддержку своих болельщиков, все же не смог переиграть нашего фехтовальщика. В итоге, Сердар Байрамов одержал в финале красивую победу со счетом 15:13 и завоевал главный приз соревнований.

Свои выступления на международной спортивной арене представитель Центрального спортивного клуба Армии Министерства обороны Туркменистана начал в 2012 году, и тогда же завоевал первую золотую медаль. Это произошло в ходе рейтингового турнира в Нидерландах, где С.Байрамов стал победителем в командных соревнованиях. В прошлом году действующий чемпион Туркменистана и обладатель Кубка страны смог еще трижды отличиться на выезде, завоевав золотую, серебряную и бронзовую медали в международных турнирах, проводившихся соответственно в Македонии, Швеции и Турции.

Нынешняя победа в Финляндии даст С.Байрамову дополнительный стимул в борьбе за путевку на Олимпиаду-2016. Например, в ходе квалификационного чемпионата Азии, который пройдет в начале следующего года в Китае: для завоевания почетнейшего звания «олимпиец» необходимо будет войти в число призеров.

Бронзовую награду на международном турнире в Турку в составе туркменской сборной завоевала ученица 11 класса ашхабадской общеобразовательной школы №36 Айлар Меликова. В борьбе за выход из группы она провела 5 поединков, в ходе которых одержала 3 убедительные победы над спортсменками из Финляндии, Швеции и Великобритании.

Не без труда одолев в 1/8 финала фехтовальщицу из Дании (15:13), в следующей стадии А.Меликова встретилась с еще более грозной соперницей – Эмми Риденфельд из Финляндии, которая, являясь лидером своей команды, считалась одним из главных претендентов на победу. Но это не смутило нашу спортсменку, одержавшую в результате победу со счетом 15:14.

В полуфинале А.Меликову ждала встреча с одним из лидеров мирового спорта, участницей многих чемпионатов мира и розыгрышей Кубков планеты Карен Бейл из Дании. Выложившись в предыдущем поединке с финской фехтовальщицей, наша соотечественница в упорном поединке уступила именитой датской спортсменке с небольшой разницей в счете (12:15).

Айлар уже не раз принимала участие в соревнованиях международного уровня, но нынешняя бронзовая награда в состязаниях на саблях для нее дебютная. До этого она отличалась лишь в противоборствах на шпагах: в международном турнире 2014 года в Македонии А.Меликова завоевала «серебро» в командном первенстве, а в соревнованиях в Македонии – поднялась на третью ступень пьедестала почета в личном зачете.

В настоящее время наши спортсмены готовятся к розыгрышу Кубка Туркменистана, по результатам которого будет сформирована национальная сборная для участия в крупных международных турнирах. Ближайший из них – этап Кубка мира, который состоится в конце ноября в Ирландии.