СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Состоялись очередные соревнования осеннего сезона скачек
07 Октябрь 2015 г., 18:36

В Ашхабадском конноспортивном комплексе состоялись очередные соревнования осеннего сезона скачек на скорость между ахалтекинскими скакунами, принадлежащими как частным владельцам, так и государственным учреждениям.

Сначала скоростные качества своих подопечных скакунов-двухлеток на дистанции 1000 метров демонстрировали молодые жокеи, представляющие спортивные общества столицы.

В первом круге с результатом 1.08.6 сек. победу одержал конь вороной масти Канагат, принадлежащий Ахалтекинскому конному комплексу Президента Туркменистана (жокей А.Алланазаров). Во вторых скачках первым финишную черту с результатом 1.10.5. сек. пересек гнедой масти Аксакар, также из Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркмени¬стана (жокей Ы.Сеидов).

В третьих скачках победителем стал конь гнедой масти Дордепель (1.08.8.сек.) из хозяйства Э.Чарыева, жокей Р.Алланазаров. Четвертый забег с результатом 1.09.7 сек. выиграл конь серой масти Акалан из частного хозяйства А.Байрамова (жокей М.М.Гошабаев).

В пятых скачках первым был скакун гнедой масти Эсгер, при-надлежащий МНБ Туркменистана, жокей М.Бердыев (1.10.6 сек). В шестых скачках первым дистанцию с результатом 1.10.0 сек. преодолел ахалтекинец во¬роной масти Гайдувсыз из частного хозяйства С.Гулыева (жокей А.Мухаммедов). В седьмых скачках победителем с результатом 1.11.0 сек. стал скакун вороной масти Гарлавач из частного хозяйства Б.Гуванжиева (жокей К.Ишангулыев). В восьмом забеге с результатом 1.11.1 сек. первенствовал соловой масти Пайтагт, принадлежащий Х.Ходжаеву (жокей Р.Алланазаров). В 9 скачках также с результатом 1.11.1 сек. первой финишную черту пересекла рыжей масти Елкен из Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана (жокей Г.Нугаев). В 10 скачках с результатом 1.12.3 сек. самым резвым оказался се¬рой масти Гырсекил из частного хозяйства В.Рахмангулыева, жокей М.Союнханов.

Затем соревнования продолжили опытные жокеи и скакуны.Так, на дистанции 1200 метров для скакунов-двухлеток с результатом 1.22.3 сек. первой стала рыжей масти Алсакар из частного хозяйства С.Тагандурдыева (жокей Э.Бабалиев).

Во вторых скачках на этой же дистанции и также для скакунов- двухлеток первой финишную черту с результатом 1.21.9 сек. пересекла гнедой масти Гямик из хозяйства Генеральной про¬куратуры Туркменистана (жокей Б.Мергенов). В третьем забеге на дистанции 1500 метров для скакунов-трехлеток победительницей стала рыжей масти Айляле, принадлежащая Государственной пограничной службе Туркменистана. Ее результат – 1.46.7 сек. (жокей Д.Бегмедов).

На дистанции 1600 метров для скакунов-трёхлеток в четвертом круге первой финишную черту пересекла гнедой масти Шапери из Ахалтекинского конного ком¬плекса Президента Туркменистана (1.55.4 сек., жокей Т.Бабаев). В пятом забеге также расстояние в 1600 метров, но для скакунов-двухлеток с результатом 1.53.3 сек. первой дистанцию преодолела вороной масти Гульханум из хозяйства Т.Кулова, жокей Г.Агамурадов.

В шестых скачках на дистанции 2200 метров для скакунов четырех лет и старше со временем 2.44.6 сек. первенствовал скакун гнедой масти Геклен из частного хозяйства Р.Токарова, жокей А.Какабаев.

В двух последующих забегах дистанция для скакунов-трехлеток составила 2400 метров. В седьмых скачках самой резвой оказалась рыжей масти Нязли (2.54.9 сек.) из хозяйства Г.Кыясова, жокей Ы.Сапаров.

В восьмом забеге первым финишную черту со временем 2.54.3 сек. преодолел темно-гнедой Гонурбаш из частного хозяйства Й.Бабаниязова, жокей Г.Агамурадов. В девятых скачках для скакунов четырех лет и старше первым на дистанции 2400 метров стал конь гнедой масти Далдепель из Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана с резуль¬татом 3.00.4 сек., управляемый жокеем Б.Агамурадовым.

В десятом забеге на дистанции 3200 метров для скакунов четы-рех лет и старше самым резвым оказался конь буланой масти Кеймирдон, также принадлежащий Ахалтекинскому конному комплексу Президента Туркмени¬стана. Он преодолел дистанцию за 3.55.1 сек., жокей Б.Агамурадов.

По традиции победители скачек были награждены национальными коврами.