СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Туркменские ушуисты выступят на чемпионате мира в Джакарте
24 Август 2015 г., 18:31

В столичном спорткомплексе «Галкыныш» определились победители и призеры первенства Туркменистана по ушу среди юниоров. Параллельно с этими состязаниям был проведен отборочный турнир среди мужчин и женщин, лучшим из которых в скором будущем предстоит выступить на чемпионате мира. 

Юниоры боролись за медали в двух дисциплинах – таолу (комплексные упражнения) и саньда (поединки) – в четырех возрастных группах – от 7 до 14 лет. 

Лучшую спортивную подготовку в юниорской группе продемонстрировали ашхабадцы: воспитанники Язмырата Аннамырадова, Нурмурата Бабаева и Бегенча Халлыева завоевали 12 золотых медалей. На втором месте в общекомандном зачете представители дашогузской школы ушу (тренеры Довлетгельды Сапардурдыев и Бегли Айдогдыев), на счету которых 8 «золотых» побед. На одно «золото» меньше у команды Балканского велаята (тренер Джумамырат Гарлыев), замкнувшей первую тройку победителей. 

Отбор в национальную сборную проводился в семи весовых категориях среди мужчин и в двух – среди женщин. Здесь лучший показатель вновь в активе ашхабадцев, которые уже не раз добивались успехов на мировой спортивной арене. 

Так, например, в весовой категории до 60 килограммов уверенную победу одержал ашхабадец Чарыклыч Тагангылыжов. Воспитанник председателя Федерации ушу Туркменистана Я.Аннамырадова восемь раз представлял нашу страну на международных турнирах и в каждом из них поднимался на высшую ступень пьедестала почета. 

Более того, на 8-м международном чемпионате Грузии, проводившемся в прошлом месяце в Тбилиси, организаторы соревнований, помимо золотой медали, вручили Ч.Тагангылыжову специальный приз «За лучшую технику». Столь высокой награды удостаивается лишь один спортсмен, и отрадно, что лучшим бойцом турнира, в котором приняли участие около 400 мастеров боевого искусства ушу из России, Индии, Болгарии, Турции, Ирана, Азербайджана и других стран, был признан наш соотечественник. 

Также победу в отборочном турнире одержали: ашхабадцы Рахат Рахимов (до 65 кг), Гочмырат Джуманиязов (до 70 кг), Нурмырат Бабаев (до 75 кг) и Мухаммет Гурбанов (до 80 кг). Еще четыре золотые медали в свой актив записали дашогузцы – Шихназар Джуманиязов (до 85 кг), Иркин Кишиков (до 90 кг), Айгозель Курбангельдыева (до 48 кг) и Огульнур Худайбергенова (до 56 кг). 

Теперь руководителям Федерации ушу Туркменистана предстоит отобрать из числа победителей пятерку спортсменов, которые выступят на чемпионате мира, который пройдет в ноябре в столице Индонезии – городе Джакарта. Заявки на участие в первенстве планеты подали более 90 стран, в том числе и Туркменистан. Предстоящий чемпионат мира обещает пройти с особым размахом: уже известно, что в церемонии открытия примут участие выдающиеся мастера китайского боевого искусства и всемирно известные киноактеры – Джеки Чан и Джет Ли. 

С каждым годом ушу набирает все большую популярность на планете как профессиональный вид спорта. Состязания по этому виду боевых искусств входят в программу классических Азиатских игр с 1990 года. Как показательный вид ушу было представлено и на Олимпиаде-2008 в Пекине и на II Всемирных юношеских олимпийских играх в Китае, где туркменистанцы завоевали бронзовую медаль. 

А теперь ушу претендует на включение в программу Олимпиады 2020 года в Японии. Окончательное решение о введении нового вида спорта в число главных состязаний планеты будет принято на очередном Конгрессе Международного олимпийского комитета, который состоится в ходе XXXI Олимпийских игр, что пройдут в следующем году в Бразилии. 

Что касается предстоящего чемпионата мира в Джакарте, то, несмотря на острую конкуренцию, у нашей команды есть шанс завоевать медали. Об этом свидетельствуют предыдущие успехи наших спортсменов. Возьмем, к примеру, Участие туркменских ушуистов в четырех крупных состязаниях международного уровня, в том числе чемпионате Западной Азии, проводившемся в начале года в Иране, и чемпионате Азии, проходившем в первых числах августа в китайском городе Ксилинхот (провинция Внутренняя Монголия). В общей сложности наши соотечественники завоевали 28 медалей, 11 из которых золотого отлива, 6 серебряных и 11 бронзовых. 

В следующем месяце в столице Исламской Республики Иран – Тегеране состоится очередной международный розыгрыш «Кубка Персии». Эти состязания послужат для туркменских спортсменов хорошим экзаменом перед чемпионатом мира в Индонезии.