СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Отель «Bagtyýar» в Авазе наметили ввести в строй в сентябре
16 Июль 2015 г., 14:45

В завершающую стадию вступило строительство пятизвездочного отеля «Bagtyýar» в Национальной туристической зоне «Аваза». Рассчитанную на 300 мест здравницу по заказу Министерства связи Туркменистана возводит ашхабадское индивидуальное предприятие «Dürli-ýaz».

Уже сейчас облицованный белым мрамором и серым гранитом отель смотрится на набережной морского курорта как законченное произведение архитектурного искусства. Согласно контракту, он должен вступить в строй действующих в конце нынешнего года. Однако использование преимуществ инновационных технологий, помноженное на профессионализм строителей, позволило пересмотреть сроки сдачи объекта в эксплуатацию и перенести его открытие на сентябрь 2015 года.

Современный гостиничный комплекс «Bagtyýar» возводится в северной части морского курорта на площадке в четыре с половиной гектара. Высотное 12-этажноее здание будет состоять из трех блоков. 

В отеле разместятся 149 двухместных номеров класса. Предусмотрены и одноместные VIP- номера: по одному на 10-м и 11-м этажах. Окна и лоджии во всех жилых номерах обращены на море, что повышает привлекательность отеля.

В галерее, или цокольном этаже, расположены караоке-зал, диско-бар и зоны оздоровительного отдыха для посетителей: бассейны, парная, сауна, турецкая баня.

1-й наземный этаж центрального блока гостиницы – средоточие сервисных служб и оздоровительных услуг. Из вестибюля коридоры ведут в конференц-зал на 170 мест, 5D-кинотеатр на 10 зрителей, ресторан на 300 посадочных мест, VIP-зал на 10 персон, фитнес-клуб, обменный пункт валют, магазин сувениров и пляжных принадлежностей. Здесь же расположились плавательный бассейн, бар прохладительных напитков, тренажерный зал и многофункциональный SPA-cалон, где к услугам отдыхающих парикмахерские, бани, душевые, гальванические ванны, массажные комнаты и кабинеты лечебно-профилактической медицины.

На втором этаже находятся культурно-развлекательные центры: лобби-бар, боулинг, биллиард, игровые комнаты для детей и кафе на 300 мест. На 12-м этаже центрального блока гостиницы расположится кафе на 28 посетителей.

По периметру территории, прилегающей к многоэтажному зданию, выстраивается курортно-гостиничная и техническая инфраструктура отеля: автостоянки, навесы, беседки, спортивно-игровые площадки и сооружения автономной жизнедеятельности гостиничного комплекса. 

Прокладываются подъездные дороги, тротуары, сооружаются спортивные площадки, автостоянки, благоустраивается и озеленяется прилегающая территория. Завершается облицовка комбинированного бассейна для плавания и водных игр. На его берегах симметрично друг против друга возведены два летних кафе площадью около 100 квадратных метров каждое. Вокруг купального комплекса, представляющего собой искусственное озеро, распланирован участок под широкую прогулочную аллею с беседками и игровыми площадками для детей. На пляже ведется строительство пирса для малых прогулочных катеров и парусных лодок. Наряду с отделочными работами, ведется монтаж оборудования. В здании устанавливаются десять лифтов, пять из которых – панорамные.