СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

На международном турнире по ушу туркменистанцы завоевали восемь медалей
10 Июль 2015 г., 16:18

На 8-м международном турнире по боевому искусству ушу, проходившем в столице Грузии – Тбилиси, копилка спортивных достижений Туркменистана пополнилась восемью медалями, три из которых золотые, две серебряные и три бронзовые. 

Состязания собрали около 400 участников разных возрастных групп из 9 стран – России, Турции, Ирана, Болгарии, Индии, Азербайджана, Казахстана и др. Медали разыгрывались в двух дисциплинах – саньда (поединки) и таолу (комплексные упражнения). 

Туркменистанцы выступали только в поединках. В состав нашей сборной входило восемь спортсменов, каждый из которых проложил себе дорогу на пьедестал почета. 

В мужской группе весовой категории до 60 килограммов вне конкуренции оказался ашхабадец Чарыклыч Тагангылыжов На пути к золотой медали он уверенно выиграл у двух грузинских спортсменов, а в финале – у представителя команды Ирана.

Помимо золотой медали, организаторы соревнований присудили Ч.Тагангылыжову специальный приз – «За лучшую технику», что вполне закономерно, поскольку в активе воспитанника Язмырата Аннамырадова нет проигрышей на международной спортивной арене. Это восьмое участие Ч.Тагангылыжова в выездных соревнованиях и восьмая (!) золотая медаль. 

Еще одно «золото» в мужской группе участников завоевал дашогузский спортсмен Сапармурат Джанаев. Воспитанник Довлетгельды Сапардурдыева стал лучшим в весовой категории до 65 кг. 

Третью победу в актив команды Туркменистана записал Мекан Палтаев (тренер Силап Атаев) из Мары, который отличился в возрастной группе спортсменов 14-15 лет весовой категории до 60 кг. 

Серебряных наград удостоились однофамильцы из Ашхабада – Нурмырат (до 75 кг) и Байраммырат (до 52 кг) Бабаевы. На третью ступень пьедестала почета поднялись столичный спортсмен Бяшим Гельдыев (до 60 кг), а также Айгозель Гурбангельдыева (до 48 кг) и Мерджен Сапарова (до 52 кг) из Дашогуза. 

В настоящее время туркменские мастера ушу готовятся еще к ряду крупных международных состязаний. Среди них – 8-й чемпионат Азии среди юниоров, который состоится в первых числах августа в Китайской Народной Республике. В сентябре в столице Ирана – Тегеране будет разыгран очередной «Кубок Персии», а в ноябре в Джакарте (Индонезия) пройдет чемпионат мира среди мужчин и женщин.