СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Туркменистан завоевал право участия в Кубке мира по шахматам
22 Июнь 2015 г., 10:48

В ходе зонального чемпионата Азии (Центральноазиатская зона), проходившего в столице Таджикистана – Душанбе, наш соотечественник, международный мастер Юсуп Атабаев занял второе место и завоевал, тем самым, право участия в мировом первенстве - Кубке мира по шахматам, которое состоится в сентябре нынешнего года в Баку (Азербайджан). 

Турнир лучших шахматистов из стран Центральной Азии проводился по швейцарской системе в 9 туров. В мужской и женской группах разыгрывались всего по две путевки, что обусловило жесткую и бескомпромиссную борьбу. И тем более отрадно, что в этой когорте опытных мастеров древней интеллектуальной игры, большинство из которых – гроссмейстеры, отличился молодой, 20-летний шахматист из Туркменистана – Юсуп Атабаев, подопечный заслуженного тренера Туркменистана Айдогды Атабаева.

Студент Национального института спорта и туризма набрал 7 очков из 9 возможных, в шести партиях одержав убедительные победы, в двух – согласился на ничью и лишь в одной уступил. Досадный проигрыш случился в игре с опытным казахстанским гроссмейстером Ринатом Джумабаевым. Этот поединок стал самым продолжительным на чемпионате (более 6 часов).

Теперь Ю.Атабаеву предстоит осенью побороться за главный трофей розыгрыша Кубка мира. Этот турнир будет проводиться по олимпийской системе – на выбывание. В активе туркменского шахматиста немало достижений международного уровня, главное из которых – бронзовая медаль чемпионата мира среди школьников, проходившего в 2010 году в Турции. Участник трех Всемирных шахматных олимпиад – 2008 года в Дрездене (Германия), 2010 года в Ханты-Мансийске (Россия) и 2012 года в Стамбуле (Турция), – Ю.Атабаев является трехкратным серебряным призером чемпионата Туркменистана среди мужчин, входящих в высшую лигу. И вот теперь, благодаря успеху на зональном чемпионате Азии, ему представился шанс побороться на розыгрыше Кубка планеты. 

Помимо второго места, Юсуп записал себе в актив и второй балл на пути к званию международного гроссмейстера, а также значительно повысил свой мировой рейтинг, который на сегодняшний день составляет 2435 пунктов. Для выполнения норматива высшего шахматного звания ему осталось набрать еще один балл на крупном турнире международного уровня: стать гроссмейстером Юсуп может уже нынешней осенью – в ходе мировых состязаний в Баку.