СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

В Ашхабаде прошли турниры на Кубок МВД по автоспорту и хоккею
27 Май 2015 г., 16:30

В числе многочисленных спортивных мероприятий, прошедших в минувшие выходные в столице, отметим чествование туркменских триумфаторов чемпионата мира по шахматам среди школьников, состоявшегося в таиландском городе Паттайя. Юные последователи древней интеллектуальной игры завоевали на первенстве планеты две золотые и одну бронзовую медаль. 

Торжественная церемония чествования проходила в Специализированной шахматно-шашечной школе. 

В числе других спортивных событий минувших выходных –состязания по автоспорту и хоккею. Оба турнира проходили в рамках розыгрыша Кубка Министерства внутренних дел Туркменистана. 

В автогонках были разыграны 2 комплекта медалей – в состязаниях на картах с объемом двигателей 125 кубических сантиметров класса «Международный» и в заездах на гоночных машинах «Volkicar». На старт вышли представители трех команд – Центра автоспорта МВД, Министерства автотранспорта Туркменистана и ашхабадского спортивного клуба «Пит стоп». 


Согласно правилам, победители гонок выявляются в ходе трех заездов, каждый из которых делится на 6 кругов общей протяженностью трассы в 10 километров. Фиксируется финиш каждого круга, где спортсмену начисляются очки в соответствии от занятого места. В нынешнем турнире обладатели золотых медалей в обеих дисциплинах были определены уже после двух заездов. Так что основная борьба между спортсменами велась за «серебро» и «бронзу». 

По итогам состязаний на картах на высшую ступень пьедестала почета поднялся Вячеслав Шкунов. На втором месте Гуванч Хоммадов и замкнул тройку призеров Аннамухаммед Меджеков. 

Вице-победитель в картинге – Г.Хоммадов взял реванш в гонках на «Volkicar», завоевав здесь золотую медаль и победный Кубок. Второе место занял Мурад Махтумов и бронзовая награда в активе Парахата Гарлыева. Остается добавить, что победители и призеры занимаются под руководством главного наставника команды Центра автоспорта МВД, заслуженного тренера Туркменистана Маркса Оразмаммедова. 

…Состязания по хоккею проходят на ледовой арене спорткомплекса МВД. В борьбе за главный трофей принимают участие 5 команд – «Галкан», «Несил», «Шир», «Огузхан» и «Бургут», сильнейшего среди которых определяют путем круговой системы игр. 

Главным фаворитом считается «Галкан», побеждавший в двух предыдущих розыгрышах Кубка МВД (2013 и 2014 гг.). 

Турнир продлится до 27 мая.