СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Состоялось открытое первенство города Ашхабада по борьбе кураш
21 Май 2015 г., 17:30

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Галкыныш» состоялось открытое первенство города Ашхабада по борьбе кураш среди юниоров 1997-1999 годов рождения. В нем приняли участие борцы столичных спортивных школ, а также представители Ахала, Лебапа и Мары. Соревнования были приурочены к общенациональному празднику – Дню Конституции Туркменистана и поэзии Махтумкули Фраги. 

Напряжённые поединки прошли в семи весовых категориях. В числе победителей состязаний – Алланур Чарыев (50 кг), Муммин Арзыкулов (60 кг) и Парахат Бяшимов (81 кг), которые являются воспитанниками спортивной школы юношеского олимпийского резерва при Государственном комитете Туркменистана по спорту. В своих весовых категориях победу также одержали Кувват Гурбанов (55 кг) и Рахим Назаров (+ 81 кг), выступавшие за спортивную школу единоборств, Кадыр Реджепкулиев (66 кг) и Сохбет Агагельдыев (73 кг), представлявшие спортивную школу «Олимп». 

Все призёры были отмечены грамотами от Спорткомитета города Ашхабада и ценными подарками от Молодёжной организации Туркменистана имени Махтумкули. 

Борьба кураш включена в программу V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые состоятся в 2017 году в Ашхабаде. Поэтому воспитанию высококлассных мастеров этого вида спорта уделяется повышенное внимание. В 2014 году была создана Национальная федерация кураша Туркменистана, а в спортивной школе национальных видов игр открылось отделение по подготовке борцов. 

Наши пальваны успешно выступают в соревнованиях по курашу. Так, с прошлой Азиады они привезли одну золотую и четыре серебряные награды. А на недавнем чемпионате Азии в столице Ливанской Республики – городе Бейрут члены национальной сборной Туркменистана завоевали шесть призовых мест. С золотыми медалями домой вернулись Ширин Кубаева, Джахан Мухамедова и Зарина Абдурахманова, серебряными призерами азиатского первенства стали Динара Халлыева, Марат Оразов и Ыхлас Сетдаров.