СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Тройной успех туркменистанцев на первенстве планеты
16 Май 2015 г., 11:39

В Паттайе в Таиланде завершился чемпионат мира по шахматам среди школьников, где наши туркменистанцы завоевали 3 медали – два "золота" и одну "бронзу". 

Ученица 6 класса общеобразовательной школы №35 города Мары Аннагозель Меканова оказалась вне конкуренции в группе спортсменов до 13 лет, которые боролись за награды в классических состязаниях, где на одну партию отводится 1,5 часа так называемого «чистого» времени с добавлением 30 секунд после каждого сделанного хода. 

Ту же группу представляли около 40 юных шахматисток из России, Индии, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов, Шри-Ланки, Австралии, Монголии и других стран. В ходе поединков, проводившихся по швейцарской системе, А.Меканова набрала 7 очков из 9 возможных, в 6 партиях одержав убедительные победы, в двух – согласившись на ничью и лишь в одной – уступив. 

Бронзовую медаль завоевала ученица 10 класса общеобразовательной школы №7 города Ашхабада Менгли Овезова. Она также отличилась в блиц-турнире в возрастной группе до 17 лет, набрав 5 очков из 7 возможных. 

Вторую золотую медаль в составе туркменской команды завоевала Лейла Шохрадова, выступавшая в возрастной группе до 9 лет. Ученица 2 класса школы №8 этрапа Гарашсызлык Лебапского велаята стала лучшей в блиц-турнире, где на одну партию отводится 3 минуты с добавлением 2 секунд после каждого хода. Л.Шохрадова отличилась 100-процентным показателем, набрав 7 очков из 7 возможных. 

Неплохой результат в составе этой же группы показала Бягуль Эзизова, которая набрала 5 очков и вошла в число претендентов на серебряную и бронзовую награды. В подобных случаях судейская коллегия прибегает к соотношению спортивного коэффициента, где наша соотечественница, к сожалению, заняла в итоге почетное четвертое место.