СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Глава Туркменистана обратился к участникам конференции о крепости Амуль 26 Апрель 2024 г., 14:15В Ашхабаде торжественно откроют парковый комплекс «Махтумкули Фраги» 26 Апрель 2024 г., 14:04В городе Аркадаг прошла конференция посвященная туркменским скакунам 26 Апрель 2024 г., 13:56В рамках сессии ЭСКАТО проведена встреча по резолюции Туркменистана 26 Апрель 2024 г., 13:51В Туркменистане впервые пройдет выставка «Kids Ekspo» 26 Апрель 2024 г., 13:43Маргарита Самсонова победила в фотоконкурсе «Вестники весны» в Ашхабаде 26 Апрель 2024 г., 12:07

Автомарафон «Ашхабад-Дервезе-Ашхабад»
30 Апрель 2015 г., 16:02

Ранним утром с десятого километра автомагистрали «Ашхабад-Дашогуз» стартовал автомарафон «Ашхабад-Дервезе-Ашхабад», общая протяжённость гоночной трассы которого составила более 700 километров. Организаторами этой акции выступили Государственный комитет Туркменистана по спорту, Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана и Национальный центр автоспорта. 

Девять экипажей на внедорожниках «Nissan Patrol», «Mitsubishi» и «Niva» отправились покорять Каракумы. Туркменские пилоты и штурманы, а это Мухаммет Гурбанов – Сердар Молламырадов, Мердан Тойлыев – Айдын Мамедов, Гулмырат Агамырадов – Халлы Чарыев, Дидар Оразмедов – Сердар Айдогдыев и другие являются активными членами Национального центра автоспорта. 


Первые 120 километров они промчатся по автомагистрали, а затем уже непосредственно состязание на скорость и время преодоления трассы продолжится по пескам и барханам Каракумов. Длина этого спецучастка – 320 километров до финиша в Дервезе. Именно в пустыне должна решиться судьба гонки, только тут находятся спецучастки самые тяжелые и протяженные - настоящие песчаные барханы, они-то и выявят истинно сильнейших автогонщиков Туркменистана. 

Обратная дорога будет менее напряженной, гоночная трасса пройдет по междугородней автомагистрали до самой столицы, куда уже завтра вернутся спортсмены 


Автомарафон включает в себя несколько этапов, его маршрут был определен специалистами Государственного комитета Туркменистана по спорту и Национального центра автоспорта. И эта гонка на внедорожниках станет для туркменских пилотов бесценным опытом. 

Настоящим прорывом в формировании автомобильного спорта в нашей стране стало участие туркменских гонщиков в престижном международном ралли "Шелковый путь" серии Дакар в 2009 году по маршруту Казань-Ашхабад. С той поры туркменские спортсмены регулярно участвуют в подобных мероприятиях международного значения. В 2013 году в Туркменистане открылся Национальный центр по автомобильному спорту.