СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Участники состязаний – ахалтекинцы
23 Апрель 2015 г., 19:33

Близ живописного местечка Гёкдере состоялся традиционный ежегодный конный марафон, а в Международном конноспортивном комплексе прошли состязания по конкуру. Оба турнира, организованные Государственным объединением «Туркмен атлары», Государственным комитетом по спорту и Национальным центром конного спорта, приурочены к Празднику туркменского скакуна. 

В марафоне приняли участие 33 чистокровных ахалтекинца – представители команд Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана, Министерств обороны и внутренних дел, Балканского, Марыйского велаятов и др. Дистанция соревнований составила 60 километров с промежуточным финишем на середине марафонского отрезка. 

«Крылатым» скакунам предстояло проявить скоростные качества, спортивную выдержку: во время прохождения дистанции кони дважды – в середине и на финише – подвергались медицинскому контролю (проверка температуры, пульса и дыхания). Учитывая исключительную выносливость туркменских «небесных» аргамаков, практически всем ахалтекинцам удалось пройти 60-километровую трассу до конца. 

На большой открытой площадке для многочисленных зрителей, в числе которых присутствовали участники VII Международной научной конференции «Туркменский скакун и мировое искусство коневодства» и Международной выставки-ярмарки, была подготовлена музыкальная программа, составленная из выступлений популярных туркменских певцов и танцевальных групп. 

Стоит сказать и о самих участниках, которые отличаются исключительным происхождением от известных скакунов, не раз добивавшихся «громких» побед на крупных международных марафонских состязаниях и скачках. Среди таковых – темно-гнедой Пейкам, вороной Шахмердан, гнедой Гёкхан, буланый Пыяда и другие ахалтекинцы, чей спортивный талант передался нынешнему поколению туркменских скакунов. 

Теперь судейской коллегии под руководством главного рефери конного марафона – Гуиллермо Локхарда из Уругвая, предстоит определить победителя и призеров этого захватывающего состязания. Его итоги будут объявлены в последнее воскресенье апреля – в день национального праздника. 

В этот же день будут оглашены и результаты состязаний по конкуру, которые состоялись после завершения конного марафона. В турнире по олимпийскому виду спорта своих участников выставили 4 команды – Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана, Национального центра конного спорта, Министерств обороны и внутренних дел. Свое мастерство продемонстрировали 12 лучших туркменских наездников, которых пришли поддержать многочисленные болельщики, заполнившие трибуны Международного конноспортивного комплекса и ставшие свидетелями красивых и увлекательных состязаний. 

Участникам турнира необходимо было преодолеть 10 препятствий разной высоты и сложности. Согласно регламенту соревнований, наездник, не сумевший дважды преодолеть одно препятствие, снимается с дальнейшей борьбы за медали. Так вот, в нынешнем турнире все ахалтекинцы блестяще справились со своими задачами, что придало состязаниям особую остроту и зрелищность. 

Остается только дождаться 26 апреля, чтобы узнать имя победителя. Уточним, что в прошлом году главный приз соревнований завоевала Ф.Зарипова вместе со своим красавцем-скакуном Йербентом II. Сможет ли она удержать свой титул лучшего мастера конкура Туркменистана, станет известно уже через несколько дней.