СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан принял участие в министерском диалоге «Центральная Азия + Япония» по энергетике 16 Сентябрь 2025 г., 14:23В Москве прошли туркмено-российские консультации по информбезопасности 16 Сентябрь 2025 г., 14:21Туркменистан представил энергетические проекты на международной выставке Gastech 2025 в Милане 16 Сентябрь 2025 г., 14:19В Министерстве связи Туркменистана обсудили роль Халк Маслахаты в жизни страны 16 Сентябрь 2025 г., 14:17Глава МИД Туркменистана встретился с эмиром Катара в Дохе 16 Сентябрь 2025 г., 12:23В Ашхабаде проходит заседание рабочей группы по вопросам Каспийского моря 15 Сентябрь 2025 г., 12:19

Четыре медали туркменских фигуристов
10 Апрель 2015 г., 18:23

В розыгрыше открытого Кубка Минска по фигурному катанию среди детей наши соотечественники завоевали 4 медали – 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую. 

Вместе с туркменистанцами, входящими в состав танцевальной группы «Гунча», за награды в различных возрастных и нормативных категориях боролись еще около 100 фигуристов из России, Украины и Беларуси. Состязания проходили на ледовой площадке знаменитой «Минск арены», принимавшей в прошлом году чемпионат мира по хоккею с шайбой. 

Одну из золотых медалей в составе нашей команды завоевал Эзиз Аннадурдыев, который был вне конкуренции в группе фигуристов 2004 года рождения. 

Еще две награды – золотая и серебряная – в активе наших юных спортсменок, которые были лучшими среди участников состязаний – обладателей II юношеского разряда. На высшую ступень пьедестала почета поднялась Николь Аннадурдыева, а на вторую – Лариса Вахитова. 

Бронзовым призером турнира стала Аделя Эшназарова, которая отличилась в группе фигуристов с нормативом I юношеского разряда. 

Накануне соревнований туркменистанцы – воспитанники тренера Яны Вахитовой прошли двухнедельные международные учебно-тренировочные сборы. Спортивной базой для подготовки также стала ледовая площадка «Минск арены», где наши юные спортсмены занимались под руководством заслуженного тренера Беларуси Ольги Каленкович. Весомый вклад в подготовку туркменских фигуристов внес и участник зимней Олимпиады-2006 в Турине (Италия) Вахтанг Мурванидзе, который провел для нашей команды несколько мастер-классов.