СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Париже состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана Сегодня, 13:34В Париже стартует второй день Международного инвестфорума TEIF-2024 Сегодня, 13:26Туркменистан открыт для сотрудничества в области нефтепереработки Сегодня, 13:17Президент Туркменистана присвоил почетные звания отличившимся коневодам Сегодня, 13:10Гурбангулы Бердымухамедов встретился с главой Восточного комитета германской экономики Сегодня, 13:05Президент Туркменистана принял главу дипломатии Великобритании Сегодня, 13:01

Стартовал второй тур туркменского футбольного первенства
16 Марта 2015 г., 16:03

15 марта состоялись первые матчи второго тура туркменского национального чемпионата по футболу. Тур открылся двумя играми: «Мерв» на выезде боролся с «Дашогузом», а «Шагадам» поехал в этрап Байрамали экзаменовать дебютантов – марыйский «Энергетик».
Дашогузцы, возглавляемые Ильгизом Абдурахмановым, желали реабилитироваться во втором подряд домашнем поединке за сухое унизительное поражение 0:4 от туркменбашинского «Шагадама» в первом туре. Первый тайм между «Мервом» и «Дашогузом» прошел в равной напряженной борьбе, отличиться никто не сумел. Вскоре после перерыва дашогузцы остались вдесятером. Повторный горчичник получил Ихлас Непесов и был изгнан с поля. Это происшествие открыло счет удалениям нынешнего чемпионата 2015. Всего через 11 минут последовало второе удаление – покинул поле «мервец» Илья Темуркин, также за повторное предупреждение. Матч планомерно катился к ничейному исходу, однако Бегенч Аламов в концовке игры вырвал для своей команды гостевую победу. Таким образом, «Дашогуз» неутешительно начал новый чемпионат с двух (одно из которых разгромное) сухих домашних поражений.
Поединок «Шагадама» и «Энергетика» вышел зрелищным и событийным. В феерической игре опытные шагадамцы обыграли «энегретиков» 3:2. Матч ознаменовался первым нереализованным пенальти чемпионата, который мог бы помочь Хемра Аманмамедову оформить хет-трик.
Третий запланированный матч «Ахала» с «Алтын Асыром» был перенесен федерацией на 2 мая.