СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Туркменские туроператоры приняли участие в международной ярмарке в Берлине
11 Марта 2015 г., 20:33

Делегация Туркменистана приняла участие в работе международной туристической выставки «ITB Berlin-2015», проходившей с 4 по 8 марта. Этот форум в столице Германии, считающийся крупнейшим отраслевым событием в мире, ежегодно представляет новейшие мировые тенденции и актуальные возможности туристической индустрии, и наша страна последние несколько лет является одним из его постоянных участников, количество которых растет от выставки к выставке. 


В текущем году на «ITB» на обширной территории экспо-городка «Messe Berlin» работало более 10 тысяч специалистов из 188 стран мира. В первый день работы выставки Генеральный секретарь Всемирной туристской организации (UNWTO) Талеб Рифаи в сопровождении представителей оргкомитета «ITB Berlin» осмотрел ряд павильонов, среди которых – и туркменский. Гости павильона проявили особый интерес к памятникам древней истории, культурным традициям, курортным центрам и природным достопримечательностям нашей страны, подчеркнув, что именно сочетание этих туристических ресурсов делает ее привлекательной не только для туристов со всего света, но и для инвесторов. 

С туристическим потенциалом нашей страны глава UNWTO уже имел возможность детально ознакомиться в ходе рабочих визитов в Туркменистан в 2013 и 2014 годах. Как отмечалось Генсеком Всемирной туристской организации во время состоявшейся в Ашхабаде встречи с Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, UNWTO поддерживает активную государственную политику в области туризма и инициативы туркменского лидера по охране историко-культурных и природных памятников страны, развитию международного сотрудничества в этой сфере. Современная национальная модель развития туристической отрасли Туркменистана, где индустрия путешествий выступает сегодня эффективным инструментом сближения культур и народов, может служить примером для других стран мира и заслуживает международного признания, выразил свое мнение г-н Рифаи. 

В рамках рабочего визита в нашу страну Генеральный секретарь UNWTO также провел встречу в Государственном комитете Туркменистана по туризму, одним из главных вопросов которой стала подготовка программы совместных действий на ближайшие годы. 

В свете задач, поставленных перед отраслью Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, актуальными направлениями партнерства были названы экспертная поддержка UNWTO туристических проектов Туркменистана, маркетинговые исследования и внедрение новых технологий туристического обслуживания, рекламно-информационное и кадровое обеспечение отрасли. 

Имея вполне определенное видение путей сотрудничества с Всемирной туристской организацией, туркменская сторона сформировала «портфель» конкретных предложений для наращивания плодотворного партнерства. Приоритетным направлением здесь выступает Национальная туристическая зона «Аваза» – это и информационная поддержка проекта на международном уровне и обмен опытом в сфере организации гостиничного хозяйства, инфраструктуры активного досуга, и вопросы привлечения иностранных инвестиций в развитие молодого курорта и т.д. 

При участии представителей UNWTO ежегодно в Национальной туристической зоне «Аваза» проходит Международная выставка «Туризм и путешествия», на полях которой организуется конференция, посвященная перспективам развития и инвестиционным возможностям туристического сектора Туркменистана в контексте тенденций глобального рынка путешествий. 

Как прогнозирует UNWTO, в ближайшие десятилетия рост туристического потока будет наблюдаться именно в странах Азиатского региона, который был широко и колоритно представлен на «ITB Berlin-2015». 


Что касается туркменского павильона, то в нем представили свои красочные стенды ведущие частные предприятия туриндустрии страны. Среди них – «Нурана ай», «Овадан сыяхат», «Дурдыныяз», «Аян» и др., руководители которых также провели результативные переговоры с зарубежными бизнесменами, представителями крупных туристических компаний и международных агентств на предмет установления прямых взаимовыгодных деловых контактов. 

О взаимодействии на уровне национальных структур шла речь на встречах представителя Государственного комитета по туризму Туркменистана с профессионалами туриндустрии и коллегами из многих стран мира, в том числе Австрии, Франции, Бразилии, Аргентины, Венесуэлы, Перу, Литвы, Латвии. Зарубежные специалисты были ознакомлены с масштабной работой по модернизации и расширению туристской инфраструктуры, вовлечению в нее все новых объектов и территорий, что позволит существенно обогатить возможности наших гостей ближе ознакомиться с историей, культурой, обычаями и традициями, духовными ценностями туркменского народа. Были также обсуждены возможности заключения в перспективе соответствующих соглашений. 

Туркменская экспозиция привлекла внимание не только многочленных туроператоров, но и компании, специализирующиеся в смежных с туризмом отраслях. В целом же, за пять дней работы «ITB Berlin-2015», по данным статслужбы ее оргкомитета, выставку посетило около 170 тысяч человек, и большинство их них – это представители деловых кругов мира. На мероприятии было также аккредитовано 7 тысяч журналистов из 90 стран. 

В рамках выставки «ITB» состоялся самый большой туристический конгресс в мире, который ежегодно проходит с 2004 года с участием приглашенных экспертов рынка, политиков, экономистов, экологов. Основными темами 2015 года стали: мобильный маркетинг, кино-туризм, будущий потенциал отрасли и тенденции ее сервисных технологий.