СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Идет подготовка волонтеров к V Азиатским играм 2017 года
10 Марта 2015 г., 16:27

Очередным этапом подготовки волонтеров к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в Ашхабаде в 2017 году, стал межфакультетский конкурс в Государственном медицинском университете Туркменистана. В нем приняли участие студенты вуза, которые претендуют войти в число добровольных помощников во время предстоящего большого спортивного праздника. 

Одним из основных условий, кроме профессиональных навыков, является свободное владение английским языком. Поэтому преподаватели и студенты Государственного медицинского университета сегодня проходят углубленное изучение иностранных языков и, прежде всего, английского. С этой целью разработаны специальные обучающие программы как для врачей, которые будут оказывать медицинскую помощь, так и для студентов, которые будут работать в качестве волонтеров, прикрепленных к зарубежным делегациям. 

Кстати, программы подготовки студентов-волонтеров по английскому языку предусматривают не только освоение навыков общения, как говорится, на бытовом уровне. В случае необходимости они смогут рассказать о достопримечательностях туркменской столицы, ответить на интересующие гостей вопросы. Обучение проводится интерактивными методами, с применением современной техники, которой располагает медицинский вуз. Кроме того, в качестве практического занятия организуются беседы с иностранными гостями во время прогулок по красивым местам города. Преподавателями университета также подготовлен Краткий туркмено-англо-русский словарь-разговорник. 

Состоявшийся конкурс стал своего рода промежуточным экзаменом для студентов. Так, среди заданий состязания, проходившего исключительно на английском языке, были презентации столицы V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, ее пользующиеся популярностью у туристов места, рассказ об олимпийских объектах Ашхабада, а также о видах спорта, вошедших в программу предстоящих соревнований. Победители конкурса волонтеров прошли в следующий этап подготовки к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам.