СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам отметила свое десятилетие Сегодня, 09:45 На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39В Ашхабаде пройдет встреча с американскими вокалистами Сегодня, 09:24ПРООН в Туркменистане проведет интеллектуальную викторину Сегодня, 09:21Представитель Международного паралимпийского комитета посетил Ашхабад Сегодня, 09:17Hyundai примет активное участие в туркменском инвестфоруме в Париже Сегодня, 09:09

Четыре первенства в одном зале
06 Марта 2015 г., 16:34

Новая столичная Шахматно-шашечная школа приняла у себя первые национальные соревнования. Здесь прошли первенства Туркменистана по шахматам в возрастных категориях до 10, до 12, до 16 и до 18 лет. Интеллектуальные состязания собрали около 150 шахматистов из пяти велаятов и города Ашхабада. 

В самой юной группе участников лучшую подготовку продемонстрировали лебапские шахматисты. В группе мальчиков Вепали Халлыниязов добился абсолютного результата, набрав 15 очков из 15 возможных. И этот показатель стал лучшим по итогам турнира.

В группе девушек Лала Шохратова и Марал Зерипджанова из Лебапского велаята завершили свое выступление с одинаковым показателем – 14,5 очка. В таких случаях судейская коллегия учитывает результат личной встречи шахматистов и соотношение их спортивного коэффициента. Но и по этим данным представительницы восточного региона оказались в равном положении. Все решилось в дополнительном поединке, который завершился в пользу Л.Шохратовой, завоевавшей в итоге победное «золото». 

В этой группе участников фаворитом считалась Бягуль Эзизова – победительница чемпионата мира-2013 среди школьников в возрастной группе до 7 лет и бронзовая призёр первенства планеты-2014 среди юниоров. Но, как показали нынешние соревнования, у Б.Эзизовой, занявшей третье место, появились серьезные конкуренты в лице двух лебапских шахматисток, которые отныне являются и ее главными конкурентами на место в национальной сборной.

В остальных трех возрастных категориях победу праздновали представители Ашхабадской спортивной школы шахмат городского спорткомитета. В том числе и в состязаниях среди девушек в возрастной группе до 18 лет, где на первое место претендовали тоже две шахматистки – Огулгерек Атабаева из столичной команды и Марал Розыева из Лебапа, набравшие одинаковое количество очков – по 13. Ашхабадская спортсменка победила лишь в соотношении спортивного коэффициента. 

У юношей в этой же возрастной группе первенствовал Рустем Назаров, набравший 14 очков.

Очередную, более чем уверенную победу одержал Сапармурат Атабаев. В его активе почти 100-процентный результат – 14,5 очка. Итоги завершившегося первенства еще более закрепили за ним рекордный показатель по количеству завоеванных побед в первенствах Туркменистана в различных возрастных группах. Теперь «золотых» достижений на национальной спортивной арене у С.Атабаева около двадцати. В активе этого юного шахматиста – золотая медаль Всемирной шахматной олимпиады-2012, проходившей в норвежском городе Тромсо, где наш соотечественник стал лучшим в возрастной группе до 16 лет. 

В той же возрастной группе среди девушек победу праздновала Джерен Овезова (11,5 очка). В категории до 12 лет на высшую ступень пьедестала почета поднялись ашхабадцы Азат Нурмаммедов и Мерджен Батырова, набравшие по 13,5 очка каждый.

Сегодня в столице Венгрии – городе Будапешт – стартовал традиционный международный рейтинговый турнир по шахматам «First Saturday», с участием сотен представителей интеллектуальной игры из многих стран, в том числе из Туркменистана. Наша команда представлена сильнейшими шахматистами, в числе которых международные мастера Максат и Юсуп Атабаевы, Сухраб Семиев, Курбангельды Амангельдыев и др. Победители и призеры международного турнира определятся 18 марта.