СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Туристический бизнес по-малайзийски: Туркменистану есть чему поучиться
24 Февраль 2015 г., 17:08

Малайзийские туроператоры настроены на активное освоение туркменского туристического рынка, рассматривая это направление как одно из наиболее перспективных для дальнейшего развития бизнеса. Такие заявления звучали на всех деловых мероприятиях, проходивших в рамках рабочего визита туркменской делегации в Малайзии, где была развернута широкая презентация туристических возможностей двух стран.

17 февраля 2015 года прошла такая встреча с ведущими туроператорами Лангкави – самого популярного курорта Малайзии. На протяжении многих лет удерживая свои позиции в ряду наиболее востребованных, этот процветающий курорт имеет большие планы на будущее. Здесь намечено строительство еще около десятка гостиничных комплексов класса люкс, воплощение в жизнь смелых и дальновидных замыслов  по грамотному введению в туристическое производство природно-рекреационных ресурсов удивительного острова и одноименного архипелага.

Лангкави включен в рабочую программу информационно-ознакомительной поездки группы туркменских специалистов как показательный, ставший уже эталонным, пример создания практически «с нуля» международной туристической зоны, морского курорта мирового значения. История этого грандиозного успеха началась менее 30 лет назад, в 1987 году. Поэтому, как считают крупные малайзийские туроператоры, этот опыт представляется очень подходящим с точки зрения его применения в развитии Национальной туристической зоны «Аваза».

 

 

 



 

«Возрастная» разница между Лангкави и Авазой всего 20 лет, и можно увидеть схожие черты в этих национальных проектах первого уровня, которые в обеих странах были инициированы главами их правительств как базовые точки роста экономики государства и благосостояния населения, интеграции в мировое пространство. 

"Туркменское государство, как и Малайзия сделали дальновидную ставку на развитие туризма как отрасли, способной повысить экспортный потенциал страны и перенести акцент с сырьевого сектора на технологический уровень производства", - отметил управляющий Национального агентства Малайзии по продвижению туризма Абдул Хади Че Ман. Сейчас туризм в Малайзии постепенно приближается по уровню прибыльности к главной – нефтегазовой отрасли - и занимает 4 место по поступлениям в государственную казну. Один только курорт Лангкави принимает ежегодно 3 миллиона туристов со всего света.

Малайзия - это страна семейного туризма. Там есть всемирно известные парки развлечений, а также развита индустрия шопинга. Несмотря на то, что Малайзия входит в десятку самых посещаемых стран мира, в Туркменистане еще мало знают об этой стране. Малайзийцы тоже пока не очень хорошо представляют себе такое туристическое направление как Туркменистан. Поэтому так важно начать работу, которая дополнит и обогатит отношения между странами, в том числе в сфере образования, транспорта, нефтегазовой отрасли, будет способствовать продвижению Туркменистана как туристического направления для малайзийцев.

 

 



Несколько дней в Лангкави стали чрезвычайно насыщенными по количеству туристических объектов, которые посетила туркменская группа, делясь опытом со своими малайзийскими коллегами и изучая лучшие их наработки в области организации экологических, пляжных, экстремальных туров и других видов путешествий. Здесь у малазийцев есть чему поучиться для дальнейшего развития отечественной индустрии путешествий и отдыха. 

Малайзийцы, как и туркменистанцы, приветливы и радушны, гостеприимны, стремясь поделиться самым лучшим, что у них есть. Они открыты и общительны, при этом им, как и нашим соотечественникам, присуща скромность, подчеркнуто уважительное отношение к старшим по возрасту и многое другое, что делает наши народы внутренне близкими.

До приезда на остров Лангкави туркменская группа посетила город Путраджая, построенный  в 20 километрах к югу от Куала-Лумпур – новый административный центр Малайзии, куда из столицы перенесены все ключевые ведомства страны и правительственные учреждения.

 

 



 

Его современная архитектура напоминает административные здания, возведенные по проспекту Арчабил в Ашхабаде, на юге которого тоже формируется новый деловой центр туркменской столицы. В Путраджая такой же, комплексный, принцип застройки, когда жилые массивы возводятся со всей социальной инфраструктурой, такой же подход к эстетическому оформлению городского пространства, включая парки, специально подобранные с учетом ландшафтных особенностей осветительные приборы и т.п.  

Знакомство с этим городом продолжилось по пути возвращения в Куала-Лумпур 18 февраля, здесь состоялись новые встречи и презентации. Хозяева продемонстрировали одно из удачных решений в организации отельного бизнеса в комплексе с крупнейшим  торгово-развлекательным центром, где для детей и подростков создан настоящий приключенческий парк для активного, спортивного и увлекательного досуга с пользой для здоровья.  Надо сказать, что ведущие отельеры, а также владельцы яхт-клубов Куала-Лумпур, Путраджая и Лангкави проявили повышенный интерес к визиту туркменских представителей сферы туризма, пригласив их к осмотру номеров различного класса и знакомству с устройством всего гостиничного хозяйства, системой обслуживания, которая здесь отлажена, действительно, безупречно. В этом неоднократно убеждались в ходе рабочего визита члены туркменской делегации, которым выпала возможность увидеть Малайзию сразу с двух сторон: как страну с высочайшим уровнем туристического сервиса, комфортными условиями для отдыха на любой вкус и то, что за всем этим стоит – огромный труд тысяч людей, четкая организация бизнеса, профессионализм и ответственное отношение людей к работе на всех уровнях.

 

 

 

В свою очередь малайзийские участники проведенных встреч, брифингов и консультаций получили самую свежую информацию о туристических маршрутах в Туркменистане, нузнали немало интересного об особенностях развития индустрии гостеприимства в нашей стране, ее конкурентных преимуществах в этом сегменте мирового рынка, и о том, чем она привлекательна для путешественников.

Была также проанонсирована программа крупных международных мероприятий по линии туризма, которые пройдут в течение нынешнего года в Туркменистане. В этой связи малайзийские турагентства выразили большую заинтересованность в участии международной выставке и конференции «Туризм и путешествия», которая проходит ежегодно в сентябре в Авазе, где обещают представить свои новые проекты, разработанные уже с учетом действующего прямого авиасообщения между нашими странами. 

Говорит руководитель центральноазиатского представительства Национального агентства Малайзии по продвижению  туризма Норлиза Заин:

"Очевидно, что интерес к этому направлению будет набирать обороты. Мы уверены, что и Малайзия, сочетающая в себе преимущества многих азиатских стран, может занять хорошие позиции на туркменском рынке, и Туркменистан может стать ключевым партнером нашей страны в регионе. Наша страна имеет широкий спектр туристических возможностей - от пассивного пляжного отдыха до экстремальных путешествий и увлекательных экскурсий, которые, в свою очередь, могут заинтересовать туркменистанцев". 

Как одно из самых популярных туристических направлений Малайзия удостоена многих престижных наград, включая «Лучший сервис» авиакомпании MAS, по мнению Skytrax, «Лучший международный туризм», «Лучший экотуризм», «Лучший брендинг в туризме» и т.д. Малайзия неоднократно удостаивалась звания одного из самых безопасных государств не только Юго-Восточной Азии, но и мира: по результатам «Глобального индекса миролюбия», страна входит в первую тридцатку. По отчетам ООН, Малайзия характеризуется как страна с одним из самых низких уровней преступности в мире.

Малайзия принимает около 25 миллионов туристов в год, процент же гостей из Туркменистана до этих пор был невысок – около 1000 человек в год, но теперь у нас есть возможность увеличить его многократно. Во-первых, потому что с открытием прямого регулярного рейса теперь перелеты по этому маршруту будут проходить проще и быстрее. Во-вторых,  туристам, прибывающим в Малайзию виза не нужна, если срок пребывания в стране не превышает 30 дней, а для граждан Туркменистана – 90 дней. И в-третьих, наша страна расположена между двумя популярными направлениями: Таиландом и Сингапуром, что дает возможность для организации комбинированных туров. 

Туризм, как говорится, улица с двусторонним движением. И Туркменистан, в свою очередь, также привлекателен для малайзийских любителей интересного и познавательного отдыха, прежде всего, богатой и древней историей, уникальными археологическими центрами, памятниками культуры, неповторимыми природными ландшафтами и современной архитектурой. Выбирая маршрут для путешествия, жители нашей страны ориентируются на такие основные моменты, как стабильная и безопасная обстановка в стране назначения, культурные ценности, связанные с духовным наследием мусульманства. Мои соотечественники в большинстве своем исповедуют ислам, и в этом отношении  им близка туркменская национальная кухня, как соответствующая нормам питания традиционной для нас религии. 

Еще хочу сказать, что впервые побывав в Туркменистане перед тем, как совершить со всей делегацией первый полет Ашхабад – Куала-Лумпур, я была поражена красотой вашей столицы. Ашхабад – уникален сам по себе, его великолепная беломраморная архитектура впечатляет не меньше, чем памятники старины, это очень ухоженный, чистый современный город с высоким уровнем жизни. При этом во всем чувствуется связь прошлого и настоящего. Во всем этом - огромная заслуга национального лидера Гурбангулы Бердымухамедова, который, как мы знаем, уделяет огромное внимание развитию туризма в стране. 

Действительно, у Туркменистана есть колоссальный потенциал в этой сфере, и, я уверена, что все ваши планы в этом отношении обязательно осуществятся. Малайзия  готова стать вашим надежным партнером в области туризма, расширив тем самым рамки наших плодотворных отношений. И также, как в нефтегазовой отрасли, где задействованы промышленные, технологические и образовательные возможности нашей страны в реализации масштабных проектов, мы с радостью откликнемся на ваши предложения и по линии туриндустрии, в том числе, по подготовке кадров для этой сферы, у которой, безусловно, большое будущее
".