СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе 23 Апрель 2024 г., 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии 23 Апрель 2024 г., 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией 23 Апрель 2024 г., 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества 23 Апрель 2024 г., 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия 23 Апрель 2024 г., 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней 23 Апрель 2024 г., 10:59

Ашхабадцы – обладатели Кубка Туркменистана по кабадди
08 Декабрь 2014 г., 12:39

В Ашхабаде состоялся розыгрыш Кубка Туркменистана по кабадди среди юниоров и взрослых. За главный трофей итоговых состязаний нынешнего года боролись около 10 команд со всех регионов страны, в числе которых лучшую подготовку продемонстрировали столичные спортсмены, победившие в обеих возрастных категориях. 

Командная игра кабадди, имеющая тысячелетнюю историю своего развития, является одним из самых популярных видов спорта в Азиатской части континента, о чем свидетельствует включение ее в программу практически всех комплексных игр. В том числе и в программу летней Азиады, которая является своеобразным прототипом классической Олимпиады. 

Однако рожденная в глубокой древности, эта командная игра в наши дни популярна не только в азиатских странах. Так, в мировых первенствах по кабадди 2007 и 2010 годов приняли участие команды и из других частей света, например, сборные Австралии, Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Италии. 

Если проводить параллели с другими видами спорта, бытующими у разных народов, то кабадди можно сравнить с туркменской национальной игрой «айтерек-гунтерек», имеющей схожие правила. Видимо, поэтому кабадди так быстро обрел популярность среди молодого поколения туркменистанцев. 

Благодаря стремительному развитию в Туркменистане этого вида спорта и успехам наших соотечественников на международных турнирах, туркменская школа кабадди завоевала заслуженный авторитет на мировой спортивной арене. Так, на очередном конгрессе Международной федерации кабадди, проходившем в ходе XVII Азиатских игр 2014 года (Республика Корея), на пост вице-президента данной спортивной организации единогласным решением был избран заслуженный тренер Туркменистана Ориф Бухараков. 

В ходе нынешнего розыгрыша Кубка Туркменистана по кабадди среди мужчин особый интерес вызвал финальный поединок, в котором встретились две столичные команды: воспитанники мастера спорта Шохрата Аллаева из команды «Ашхабад-1» довольно уверенно переиграли своих соперников из команды «Ашхабад-2» со счетом 108:82. 

Основной вклад в «золотую» победу внес капитан команды Довлет Бяшимов, который в нынешнем году стал первым из туркменистанцев, кого пригласили участвовать в соревнованиях высшей лиги по кабадди, ежегодно проводимой на родине этого вида спорта – Индии. Наш соотечественник внес свою лепту в успешное выступление команды города Патна, которая по итогам чемпионата Индии завоевала бронзовые медали. 

В течение нескольких месяцев Д.Бяшимов выступал рядом с сильнейшими кабаддистами планеты, что помогло ему обрести богатый спортивный опыт, который он успешно применил в играх за Кубок Туркменистана, что и помогло его команде занять первое место на пьедестале почета. 

В юниорской возрастной группе в решающем поединке встретились команды Ашхабада и Марыйского велаята. Игра проходила с переменным успехом. Первый период остался за спортсменами из Мургабской долины: воспитанники Нагмата Ходжамаммедова ушли на перерыв, выигрывая с минимальной разницей в счете – 25:24. Но во втором периоде упорного поединка подопечные Ш.Аллаева все же смогли перевести чашу весов в свою пользу, обыграв марыйцев с минимальным отрывом – 61:60. 

Большие и малые бронзовые медали достались командам Дашогузского и Балканского велаятов. Причем, стоит подчеркнуть, что юные спортсмены из северного региона страны впервые приняли участие в розыгрыше Кубка Туркменистана по кабадди, и сразу же добились определенных успехов. 

В эти зимние дни туркменистанцам предстоит серьезная подготовка к крупным состязаниям международного уровня – к чемпионату Азии по кабадди, который пройдет в феврале в Исламской Республике Иран. Напомним, что если первая игра на международном уровне среди мужчин состоялась в Дакке в 1985 году, то женщины впервые приняли участие в международных соревнованиях по кабадди, лишь спустя четверть века – в 2010 в Гуанчжоу. В Туркменистане эта командная игра обрела своих последователей не только среди представителей сильного, но и прекрасного пола. Поэтому от нашей страны на предстоящем чемпионате Азии планируется выставить и мужской, и женский составы.