СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

На скалах Копетдага - соревнуются альпинисты
27 Ноябрь 2014 г., 19:18

Определились обладатели Кубка Туркменистана по спортивному скалолазанию, учрежденного Государственным комитетом по спорту Туркменистана совместно с альпинистским клубом “Агама”. Соревнования, организованные при поддержке Детского фонда Центрального Совета Молодежной организации Туркменистана им. Махтумкули и Управления Государственной службы Туркменистана по охране здорового общества по городу Ашхабаду состоялись на естественном рельефе в живописном ущелье Гекдере. 

За победу боролись пять команд: две команды города Ашхабада, команды Ахалского, Балканского и Лебапского велаятов. Соревнования прошли на подготовленных трассах в трех дисциплинах - “боулдеринг” - серия коротких трудных трасс, по скоростному подъему по вертикали с верхней страховкой. По сравнению с прошлогодним розыгрышем устроители соревнований значительно усложнили трассы на скалах, добавили в регламент соревнований эстафету. 

Скалолаз должен продемонстрировать перед зрителями и судьями свое умение самостоятельно выбирать маршрут и преодолевать сложные участки скалы. А сделать это непросто: необходима серьезная тренировка. Соревнования по скалолазанию Государственный комитет по спорту Туркменистана и клуб «Агама» проводят регулярно - весной и осенью. В тренировочном центре клуба в физкультурно-оздоровительном комплексе «Демирелчи» спортсмены регулярно тренируются на искусственной стенке. На аналогичном искусственном скалодроме в Балканабате тренируются и балканские скалолазы. 


Осенние старты на естественном рельефе продемонстрировали возросшее мастерство альпинистов с Большого Балхана. В острой борьбе с командой «Ашхабад-1» на коротких трассах победили представители альпклуба «Мерт» из Балканабата. В личном зачете лучший результат на шести трассах показал впервые участвовавший в соревнованиях представитель Балканского велаята Мердан Джумаев. Он опередил своего одноклубника Владислава Алиева и ашхабадца Сергея Новикова, занявших в личном зачете соответственно - второе и третье места. В этом виде соревнований команда «Ашхабад – 1» была только второй. 

А вот в спринте по вертикали – так нередко называют спортивное скалолазание – представители команды «Ашхабад-1» оказались проворней балканабатских спортсменов. Лучшим по времени на двух скоростных скальных маршрутах был столичный скалолаз Сергей Новиков. Он значительно опередил спортсменов из Балканабата - Гидара Ширдатова и Владислава Алиева. У женщин, соревновавшихся на тех же трассах, лучший результат продемонстрировала неоднократная победительница скальных забегов Нажия Костова из столичного клуба, второе место - у Дарьи Чикаидзе. (Балканабат). Победили ашхабадцы и в эстафете. По итогам соревнований в командном зачете скального марафона переходящий Кубок Туркменистана по спортивному скалолазанию завоевала команда «Ашхабад-1». Незначительно отстали от победителей скалолазы из Балканабата. Третье место - у команды «Ашхабад-2». Лучшие спортсмены по итогам прошедших на Копетдаге соревнований награждены почетными грамотами и ценными призами.