СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Цель пальванов – золото Марокко!
26 Ноябрь 2014 г., 18:04

Туркменские спортсмены продолжают нас радовать своими высокими  результатами на крупных состязаниях международного уровня. На этот раз наши мастера  боевого самбо отличились на чемпионате мира по спортивному и боевому самбо, который проходил с 21-23 ноября в небольшом японском городе Нарита (Накадай).  Соревнования прошли отдельно в девяти  весовых категориях среди мужчин и женщин.

Стоит отметить, что первенство  было организовано, что называется на высшем уровне и прошло в  интересной и напряженной борьбе. Всего в Японию прилетели спортсмены из 82 стран, что является рекордом по сравнению с предыдущими чемпионатами. В турнире принимали участие около 600 спортсменов.                                                             

Сборная Туркменистана была представлена 16 мастерами самбо. Так получилось, что медали и награды разошлись по многим странам, в  числе которых  оказался и Туркменистан.

В мужской группе по боевому самбо, в весовой категории до 68 килограммов, уступив только в финале, серебряным призёром стал студент третьего курса национального института спорта и туризма Ниязмурат Шахмурадов. В весовой категории до 62 килограмм, бронзовым призёром стал ученик 11 класса Ашхабадской школы № 7 Керимберди Довлетов. Задачи, поставленные наставниками перед нашими самбистами,  были достойно выполнены. В общекомандном зачёте мы оказались в лидирующей группе.

Уверен, что со следующего мирового  первенства, которое пройдёт в городе Касабланка (Марокко) в ноябре 2015 года, наши самбисты привезут  медали высшего достоинства.