СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

XII Чемпионат Мира по борьбе на поясах: Ашхабад ждет 500 спортсменов и именитых гостей
04 Ноябрь 2014 г., 17:54

19-24 ноября 2014 года в столице Туркменистана городе Ашхабад состоится главное событие года календаря Международной федерации борьбы на поясах - XII Чемпионат Мира по борьбе на поясах, в котором примут участие около 500 спортсменов из более чем из 50 стран мира. Россия, Казахстан, Украина, Молдавия, Литва, Индия, США, Германия, Мексика, Колумбия, Великобритания, Армения, Польша, Китай, Корея, Грузия и другие страны будут представлены на ашхабадских состязаниях.

Символично, что Чемпионат мира по борьбе на поясах, в которой команда Туркменистана показывает стабильные успехи, будет первым соревнованием, прошедшим в Дворце боевых видов спорта в Олимпийском городке г. Ашхабада, где через 3 года пройдут V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам - AIMAG-2017.

В открытии Чемпионата Мира по борьбе на поясах кроме хозяев и сотрудников дипкорпуса примут участие именитые гости: князь Монако Альбер II, Президент Азиатского Олимпийского комитета шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах, чемпион мира по версии ВБА (WBA), Депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Валуев, олимпийский чемпион, депутат Государственной Думы ФС РФ, руководитель Попечительского совета Международной Федерации борьбы на поясах Александр Карелин, олимпийская Чемпионка, депутат Государственной Думы ФС РФ Ирина Роднина, а также делегации правительства республики Татарстан, Международной федерации объединённых стилей борьбы (ФИЛА), Международной ассоциации содействия развитию массового спорта (ТАФИСА), Международного конвента «Спорт-Аккорд» и др.

Международная Федерация борьбы на поясах (IBWA) занимается развитием этого вида борьбы во всем мире основываясь на принципах дружбы и единства.

Миссия Международной федерации борьбы на поясах заключается в поддержке и развитии национальных видов борьбы на поясах народов мира, которых уже на сегодня в мире насчитывается более ста, а также в создании дополнительных социальных лифтов для молодых спортсменов и укреплении скрепа в отношениях между народами. Развитие этого вида спорта позволяет не только популяризировать спорт среди молодежи, но и сохранять богатейшее культурное наследие предков. Сегодня этот вид спорта пользуется все большой популярностью и завораживает своей красотой и зрелищностью.

В рамках Чемпионата мира также пройдет Круглый стол, целью которого является развитие и укрепление гуманитарного сотрудничества между Россией и Туркменистаном.