СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11

Двойной «серебряный» успех туркменистанцев
22 Октябрь 2014 г., 18:54

На проходящих в корейском городе Инчхон XVII Азиатских паралимпийских играх наши соотечественники завоевали две серебряные медали. Этого успеха добились мастера спорта международного класса Валентина Симакова и Сергей Меладзе, блестяще выступив в соревнованиях по пауэрлифтингу (жим штанги из положения лежа) в весовых категориях до 61 и до 72 килограммов соответственно.

Паралимпийские комплексные Игры, как и классическая Азиада, проводятся один раз в четыре года. В нынешних состязаниях принимают участие команды из более 40 стран – около 4 тысяч атлетов, которые борются за награды в 23 видах спорта.

В их числе - и шестеро спортсменов паралимпийской сборной Туркменистана. Сегодня двое из них взошли на пьедестал почета, став участниками церемонии награждения победителей и призеров.

Валентина Симакова – воспитанница ашхабадской спортивной школы инвалидов городского спорткомитета, где она занимается под руководством заслуженных тренеров Туркменистана Юсифа и Адыля Алиевых – во время своего выхода успешно использовала все три попытки. Сначала она легко подняла штангу весом 93 кг, затем справилась со снарядом 98 кг и, наконец, в заключительном подходе зафиксировала вес 102 кг, обеспечивший ей звание вице-победителя Азиатских игр. 

Этот результат стал повторением рекорда Туркменистана, установленного В.Симаковой на прошлогоднем квалификационном национальном турнире по пауэрлифтингу.

Нынешняя Азиада – уже третья в спортивной карьере талантливой туркменской штангистки. Помимо этого в ее активе участие в двух всемирных паралимпиадах – в 2008 году в Пекине и в 2012 году в Лондоне, где она вошла в семерку лучших мастеров пауэрлифтинга планеты. Теперь В.Симаковой предстоит подготовка к очередным Всемирным паралимпийским играм, которые пройдут в 2016 году в Бразилии сразу после окончания классической Олимпиады. 

Сергею Меладзе для серебряной медали на Азиаде в Инчхоне хватило всего одной попытки: уже в первом подходе он осилил спортивный снаряд весом 185 кг, обеспечив себе значительный отрыв (более 20 кг) от своих основных соперников, за исключением победителя в весовой категории до 72 кг – спортсмена из Иордании.

С.Меладзе в свое время также начинал спортивную карьеру в той же спортшколе, что и В.Симакова, а ныне работает тренером в Национальном паралимпийском комитете Туркменистана.

Сегодняшний успех Валентина Симакова и Сергей Меладзе посвятили 23-й годовщине независимости Туркменистана. Ведь именно за годы суверенного развития нашего Родины люди с ограниченными возможностями по-настоящему ощутили себя полноценными членами общества, активно приобщаясь к занятиям спортом и добиваясь высоких результатов на международной спортивной арене. 

И примеров тому очень много. Один из них – чемпионат мира по вольной и греко-римской борьбе среди инвалидов по слуху, прошедший недавно в столице Армении – Ереване. На этих соревнованиях, где борьбу за медали вели спортсмены кадетской и юниорской возрастных групп, наши соотечественники завоевали 3 бронзовые награды.

Две из них в копилку спортивных достижений нашей страны положил представитель ашхабадской СШИ, воспитанник заслуженного тренера Туркменистана Наримана Шафиева – Сейран Бешеров, отличившийся в обоих видах спортивной борьбы. Еще одну бронзовую медаль завоевал представитель специализированной школы-интерната города Туркменабата Азат Маммедов (тренер В.Разуваев), добившись успеха в состязаниях по вольной борьбе.

Возвращаясь к теме Азиатских игр в Инчхоне, отметим, что вчера в состязаниях по штанге успешно выступил еще один туркменский спортсмен – Мекан Агаликов, войдя в шестерку лучших мастеров пауэрлифтинга Азии в весовой категории до 59 кг.

22 октября в борьбу за медали подключатся еще два наших соотечественника – представитель физкультурно-спортивного клуба инвалидов Балканского велаята Байрамгельды Сапаров (до 88 кг) и Маягозель Пекиева (до 73 кг) из Ашхабада. А на следующий день еще один воспитанник столичной СШИ – Спартак Рамазанов – выступит в весовой категории до 107 кг.

Все соотечественники желают успеха этим, по-настоящему мужественным спортсменам!