СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

В Ашхабаде открываются первые велопрокаты
27 Сентябрь 2014 г., 15:23

В Ашхабаде открываются первые прокаты велосипедов. Один из них открылся в парковой зоне Арки Нейтралитета в южных окрестностях города, в живописных предгорьях Копетдага. В жаркое время года по вечерам тут собираются сотни горожан и гостей столицы, наслаждаясь вечерней прохладой и свежим воздухом. Прокат велосипедов очень удобен и тем, кто сочетает отдых со здоровым образом жизни.

Стоимость проката велосипеда на весь день – 20 манат, с 6 до 11 вечера – 15 манат. На время проката необходимо оставлять паспорт.

В последние пару лет велосипедный спорт получил мощный стимул развития, а использование велосипеда как экологически чистого транспорта пропагандируется среди населения на государственном уровне. В частности уже не раз проходили массовые велопробеги, а в рамках строительства Олимпийского городка в столице появиться современный велотрек.

Ранее, транспортная инфраструктура города была слабо адаптирована под велосипедистов. В последнее время ситуация меняется. В частности в городе планируют обустроить специальные велодорожки.