СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Двойной успех туркменских «мушкетеров»
09 Сентябрь 2014 г., 16:08

На международных турнирах по фехтованию, завершившихся в Турции и Македонии, большого успеха добились туркменские спортсмены, завоевавшие 3 золотые, 1 серебряную и 6 бронзовых медалей.

Самым удачным для сборной фехтовальщиков оказался турнир в македонском городе Струга, куда съехались более 100 спортсменов из 10 стран. Здесь наши «мушкетеры» победили в двух дисциплинах этого вида спорта – в мужских состязаниях на шпагах и на саблях.

В дисциплине «сабля» золотую медаль завоевал Сердар Байрамов, который в трех поединках выиграл у спортсменов из Греции, Македонии и Сербии. В состязаниях шпажистов на высшую ступень пьедестала почета поднялся Ахмет Агаев. На пути к золотой медали наш соотечественник одолел двух представителей команды-хозяйки турнира, спортсмена из Финляндии и в решающем поединке не оставил шансов своему одноклубнику – ашхабадцу Вячеславу Воронину, завоевавшему в итоге серебряную награду.

Необходимо отметить, что в этой дисциплине мужская сборная Туркменистана заняла первое место в общекомандном зачете.

В тройку лучших команд турнира в состязаниях на шпагах вошла и женская сборная нашей страны, благодаря бронзовой награде Менгли Гоюнлыевой.

Во втором международном турнире по фехтованию, проходившем в городе Стамбул, туркменистанцы также показали один из лучших результатов в общекомандном зачете. Например, в состязаниях на шпагах наши соотечественники выиграли 3 награды – 1 золотую и 2 бронзовые, которые завоевали, соответственно, В.Воронин, С.Байрамов и А.Агаев.

Еще одну «бронзу» С.Байрамов добавил в копилку спортивных достижений Туркменистана как участник поединков среди саблистов. Два третьих места в женских состязаниях на шпагах заняли Айлар Меликова и Мария Карпова.