СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Спортивная жизнь приморского региона
19 Август 2014 г., 17:56

В эти дни центром спортивной жизни нашей страны стал Балканский велаят, где проходит ряд соревнований национального уровня. 

В их числе – открытый чемпионат города Туркменбаши по универсальному бою. Это состязание стало одним из важных этапов подготовки к чемпионату мира, который состоится в ноябре в российском городе Медынь. 

Как известно, в июле в столице Таджикистана – городе Душанбе проходил чемпионат Азии по универсальному бою, где туркменистанцы завоевали 1 серебряную и 2 бронзовые медали. Нашу страну представляли три спортсмена, и все они возвратились на Родину с наградами, что позволяет надеяться на успешное выступление наших соотечественников и на предстоящем чемпионате мира. 

В состязаниях, проходящих в городе Туркменбаши, приняли участие около ста лучших спортсменов по универсальному бою из Ашхабада, Марыйского и Балканского велаятов. В борьбе за медали сошлись представители нескольких возрастных групп, в которых лидировали спортсмены западного региона страны. Они девять раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета, что обеспечило им первое место в общекомандном зачете. 

Судьба второго места в общекомандном зачете решилась в ходе подсчета бронзовых медалей, поскольку по количеству завоеванного «золота» и «серебра» ашхабадцы и марыйцы сравнялись, завоевав по пять медалей каждого достоинства. В итоге столичные бойцы, получившие на две бронзовые медали больше, поднялись на вторую ступень пьедестала почета. 

Говоря о предстоящем чемпионате мира, необходимо отметить, что одним из лидеров нашей национальной сборной является Довлет Бяшимов – серебряный призер чемпионата Азии. В настоящее время он проходит подготовку на учебно-тренировочных сборах в Индии. Кстати, Д.Бяшимова пригласили выступать в профессиональной лиге кабадди – индийской силовой командной игре, входящей в программу Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, а также в программу классической Азиады, где, преимущественно, представлены олимпийские виды спорта. 

В минувшие выходные также стартовало открытое первенство города Туркменбаши по гандболу. Здесь же организован семинар и учебно-тренировочные сборы последователей кекушинкай-карате. 

В состязаниях по ручному мячу принимают участие пять спортивных коллективов – по две команды представили хозяева первенства и Марыйский велаят и одна команда из Ашхабада. Поединки проходят по круговой системе. Цель нынешнего гандбольного турнира - подготовка к первенству Туркменистана среди клубных команд, которое состоится в сентябре. 

После двух дней соревнований лидируют ашхабадцы – две победы в двух матчах. Команды Туркменбаши-1 и Мары-1 имеют в своем активе по одной победе и одной ничьей. У второй приморской команды один выигрыш, а у Мары-2 пока нет набранных очков. Победитель определится 20 августа. 

В семинаре по кекушинкай-карате принимают участие тренеры и ведущие спортсмены данного вида единоборств со всех велаятов страны. Главные темы обсуждения – дальнейшее развитие этого вида боевых искусств в Туркменистане, а также подготовка национальной сборной к ответственным состязаниям, в том числе к предстоящему в ноябре в Казахстане первому международному турниру Прикаспийских государств. Окончательный состав национальной сборной будет сформирован по результатам чемпионата Туркменистана, который состоится 12-15 сентября в Ашхабаде. 

Более 150 лучших юных представителей греко-римской борьбы со всех регионов нашей страны сошлись в поединках в просторном зале Дома спорта «Хазар». Здесь состоялись традиционные состязания под названием «Каспийские встречи», которые ежегодно собирают в приморском городе две юниорские возрастные группы «классиков» – до 13 и до 15 лет. 

По итогам поединков пять первых мест завоевали юные борцы из Дашогузского велаята, по 4 победы в активе команд Ашхабада, Лебапского и Балканского регионов и трижды на высшую ступень пьедестала почета поднялись последователи греко-римской борьбы из Мургабской долины. 

В настоящее время мужская национальная сборная «классиков» активно готовится к чемпионату мира, который пройдет в сентябре в столице Узбекистана – Ташкенте.