СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Туркменский таэквондист взял бронзу на чемпионате мира среди юниоров
08 Август 2014 г., 17:49

В эти августовские дни в столице Таджикистана – городе Душанбе проходит чемпионат мира по таэквондо (версия ITF) среди юниоров и ветеранов, в котором принимает участие и сборная Туркменистана. В первый день своего выступления один из наших соотечественников – Оразмурад Чарыев – смог отличиться в дисциплине «комплексные упражнения» (тули) в личном зачете, завоевав бронзовую медаль. И еще одна приятная новость поступила с Конгресса Международной федерации таэквондо ITF, который по сложившейся традиции проводится в дни чемпионата мира. На этом форуме, где участвовали главы Национальных федераций и выдающиеся мастера таэквондо, туркменскому наставнику Айдогды Атабаеву был присвоен очередной – VII дан таэквондо. 

Напомним, что в Восточных единоборствах существует своя стройная система многоступенчатой оценки индивидуальных возможностей бойца, его техники, силы духа и стойкости. В таэквондо (ITF) шкала оценок высокого мастерства состоит из девяти ступеней-данов. Обладатели же черных поясов с седьмого по девятый дан считаются элитой этого вида единоборства – великими мастерами, разбирающимися во всех тонкостях таэквондо (ITF). И наш соотечественник Айдогды Атабаев стал первым из туркменских единоборцев, за кем закреплен этот высокий международный статус. 

В нынешнем первенстве планеты участвуют около 1000 спортсменов из более 40 стран, и успехи туркменских таэквондистов следует расценивать, как свидетельство высокого уровня развития этого вида единоборства в Туркменистане. Поэтому неудивительно, что специалисты возлагали надежды именно на О.Чарыева, особо отличившегося весной нынешнего года в ходе чемпионата Азии по таэквондо, проходившего в столице Непала – городе Катманду. Напомним, что тогда Оразмурад внес в копилку спортивных достижений Туркменистана 5 медалей – 1 золотую, 3 серебряные и 1 бронзовую и стал абсолютным победителем соревнований континентального уровня. 

Впереди у наших соотечественников предстоят еще состязания в личных, командных и показательных поединках, командных тули, ломании твердых предметов, а также в дисциплинах «самозащита» и «специальная техника». Туркменистан также впервые будет представлять своих спортсменов на чемпионате мира в группе девушек и в состязаниях среди ветеранов спорта. 

Что касается решения Международной федерации таэквондо ITF о присуждении А.Атабаеву VII дана, то звание «Мастер» присуждается тренеру за активную пропаганду и развитие таэквондо в своей стране, большие достижения его учеников на международной спортивной арене и т.п. 

Все это в полной мере относится и к заслугам Айдогды Атабаева, который занимается тренерской деятельностью уже не один десяток лет. Именно его воспитанники вносят в копилку спортивных достижений Туркменистана больше всего наград. 

Чемпионат мира по таэквондо (ITF) продлится до 11 августа.