СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов Сегодня, 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства Сегодня, 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии Сегодня, 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве Сегодня, 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 Сегодня, 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании Сегодня, 11:09

Соревнуются юные поклонники интеллектуальных игр
22 Июль 2014 г., 15:26

В столичной спортивной школе шахмат городского спорткомитета завершилось первенство Туркменистана по шашкам среди юниоров 2001-2004 годов рождения, а также стартовало первенство Туркменистана по шахматам среди юных последователей этой древней игры. В шашках были разыграны 4 комплекта медалей – по два в состязаниях на 100-клеточном игровом поле и на 64-клеточном. 

За звания лучших боролись представители сборных Ахалского, Лебапского, Дашогузского, Марыйского велаятов и города Ашхабада. Лучшие навыки тактической игры продемонстрировали юные шашисты из восточного региона, которые одержали победы в обеих дисциплинах. В 100-клеточной версии на высшую ступень пьедестала почета поднялись Дж.Елдашова и М.Шохратджанов, а на 64-клеточной доске – М.Гапурова и С.Эминов. 

В стартовавшем 20 июля первенстве Туркменистана по шахматам принимают участие спортсмены со всех регионов страны. В их числе и действующий чемпион страны среди мужчин, входящих в высшую лигу, международный мастер из Ашхабада М.Атабаев, который считается основным претендентом на победу. 

Нынешние состязания для юного шахматиста являются одним из последних этапов подготовки к Всемирной шахматной олимпиаде, которая пройдет в следующем месяце в норвежском городе Тромсо. М.Атабаев в составе нашей сборной будет играть на первой доске.

Позади всего два тура и главная борьба за медали в группе юношей и девушек еще впереди. Первенство Туркменистана по шахматам продлится до 29 июля.