ЕРБ ВОЗ приглашает туркменистанцев стать участником акции по случаю Всемирного дня велосипеда
28 Май 2025 г., 15:02

Во Всемирный день велосипеда Европейское региональное бюро Всемирной Организации Здравоохранения запускает кампанию «Давайте двигаться! 100 причин больше ходить пешком и ездить на велосипеде» в рамках Общеевропейской программы по транспорту, окружающей среде и охране здоровья. Об этом сообщает электронная газета "Туркменистан: Золотой век".
Кампания призвана побудить людей, сообщества поддерживать и выдвигать инициативы по вопросам активной мобильности, поощрять распространение Программы во всём регионе. Акция ориентирована на специалистов в области здравоохранения, транспорта, охраны окружающей среды и городского планирования, лиц, формирующих политику, представителей гражданского общества и широкую общественность.
Поддержать кампанию может каждый, сняв 30-секундный видеоролик, который отвечает на вопрос: «Почему я люблю ходить пешком или ездить на велосипеде».
3 июня также состоится 10-й Боннский диалог по вопросам окружающей среды и здоровья.
В ходе мероприятия выступят представители научных кругов, гражданского общества, сотрудники государственного и частного секторов, которые поделятся своими знаниями о преимуществах ходьбы и езды на велосипеде.
Мероприятие открыто для всех специалистов в сфере транспорта, здравоохранения, охраны окружающей среды и городского планирования, работающих в национальных, региональных и местных органах государственного управления, а также исследователей, отраслевых специалистов и представителей широкой общественности.
Зарегистрироваться для участия в онлайн-мероприятии можно по ссылке.
Напомним, что Всемирный день велосипеда учреждён в апреле 2018 года в соответствии с принятой по инициативе Туркменистана Резолюцией Организации Объединённых Наций в целях популяризации езды на велосипеде как одного из средств достижения устойчивого развития.