СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане объявлен конкурс в честь Всемирного дня окружающей среды Сегодня, 17:59Туркменистан поддерживает молодёжные инициативы по ЦУР Сегодня, 17:47Туркменистан и Краснодарский край развивают сотрудничество в текстильной отрасли Сегодня, 17:39В туркменском госмузее прошла встреча на тему «Нейтралитет – гарантия мира» Сегодня, 17:09В Туркменистане проходит международная конференция по медицине и образованию Сегодня, 16:55Открылась персональная выставка туркменского художника Шагылыча Атаева Сегодня, 16:32

Туркменистан стал организатором Игр дружбы ООН в Нью-Йорке
Сегодня, 10:03

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 2 апреля состоялась торжественная церемония открытия Игр дружбы ООН 2025 года, организоватором которых выступило постоянное представительством Туркменистана в рамках Международного года мира и доверия 2025 в соответствии с резолюцией Генассамблеи 78/325 «Игры дружбы ООН». Об этом сообщает пресс-служба туркменской дипмиссии. 

С приветственными словами выступили представители Туркменистана, стран-соорганизаторов, послы Игр дружбы, помощника генсека ООН, титулованные спортсмены. Мероприятие объединило сотрудников дипломатические миссии в Нью-Йорке, сотрудников Секретариата ООН и специализированных учреждений, собрав в нынешнем году более 800 участников из 110 стран мира.

Игры дружбы начались с первенства по футболу, где участники продемонстрировали высокий командный дух, честную борьбу и атмосферу спортивной дипломатии.

9 апреля дипломаты состязались по йоге, шахматам и бегу, а 13 апреля состоялся бадминтонный турнир, который несмотря на очень конкурентную борьбу прошёл в духе дружбы и солидарности.

Теперь им предстоят соревнования по баскетболу, теннису, волейболу и настольному теннису. Игры продолжатся до середины мая и завершатся праздничной Церемонией закрытия и награждением призеров.