СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Туркменистан готовится к чемпионату мира по поясной борьбе
26 Июнь 2014 г., 17:54

В Ашхабаде в Школе олимпийского резерва Государственного комитета Туркменистана по спорту начал работу судейский семинар по спортивной борьбе на поясах с участием ведущих специалистов этого вида спорта из России, Кыргызстана и Таджикистана. Форум станет одним из этапов подготовки к чемпионату мира по данному виду спорта, который пройдет с 19 по 24 ноября текущего года в туркменской столице, и к предстоящим в Ашхабаде в 2017 году V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам. 

Для участия в форуме в Ашхабад прибыли президент Международной федерации борьбы на поясах Руслан Махмудов, генеральный секретарь этой спортивной организации Венер Гайнуллин, а также судьи международной категории Валерий Фуфачев, Аскарали Кочконов и Шовкат Зарипов. В ходе семинара крупнейшие зарубежные специалисты ознакомят его участников (тренеров и ведущих спортсменов-поясников со всех велаятов нашей страны) с правилами, утвержденными Международной федерацией данного вида спорта, и работой судейских бригад, обслуживающих крупные состязания международного уровня. 

Туркменистан заинтересован в изучении передового опыта по организации крупных международных турниров, таких, как чемпионаты Азии и мира, комплексные игры. В этот список входит и Всемирная универсиада-2013, проходившая в Казани (Россия), где туркменистанцы, как известно, в состязаниях по борьбе на поясах завоевали множество наград. 

Поединки этих студенческих игр также обслуживал судья международной категории из Туркменистана Назардурды Ораздурдыев – преподаватель Национального института спорта и туризма. Причем, нашему рефери выпала честь открыть борцовские состязания, что свидетельствует о его высокой судейской квалификации. 

В ходе семинара нашим специалистам предстоит опробовать свои знания на практике в ходе открытого чемпионата Туркменистана, который пройдет с 27 по 28 июня в столичном спортивном комплексе «Галкыныш». Участники первенства сойдутся в поединках за медали в мужской и женской группах в трех дисциплинах спортивной борьбы на поясах – в классическом и вольном стиле, а также в турнире по национальной борьбе гореш. 

После чемпионата будет проведен анализ действий судейских бригад, и наиболее достойным рефери будут выданы сертификаты от Международной федерации борьбы на поясах, подтверждающие соответствующие судейские категории.