СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Хоккеисты туркменского «Галкана» с крупным счетом обыграли соперников из Ирана 17 Апрель 2024 г., 15:56В сборную Туркменистана по футзалу на матчи с Беларусью вызваны 14 игроков 17 Апрель 2024 г., 15:54В Мары открыли велаятский Центр охраны здоровья матери и ребенка 17 Апрель 2024 г., 15:51В Марыйском велаяте Туркменистана открыли первый этап коттеджного комплекса 17 Апрель 2024 г., 15:51В Туркменистане состоялось открытие участка автобана Ашхабад - Туркменабат 17 Апрель 2024 г., 15:46Участок автобана Ашхабад-Туркменабат получил международные сертификаты 17 Апрель 2024 г., 15:42

Серебро и бронза в легкой атлетике
20 Июнь 2014 г., 11:09

Череду успешных выступлений туркменских спортсменов на состязаниях международного уровня продолжили мастера легкой атлетики, которые отличились в традиционном турнире – мемориале Косанова, проходившем в казахстанском городе Алматы. Копилка спортивных достижений Туркменистана пополнилась двумя медалями – серебряной и бронзовой. 

В Казахстан съехались около 200 лучших легкоатлетов из России, Украины, Ирана, Грузии, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и многих других стран. Участники боролись за награды в нескольких десятках дисциплин «королевы» спорта. 

Вице-чемпионом международного турнира стал мастер спорта международного класса Мерген Мамедов, выступавший в метании молота. Ему удалось забросить спортивный снаряд на 70 метров 38 сантиметров. 

Следует отметить, что в активе М.Мамедова, занимающегося под руководством своего отца Байрама Мамедова, множество медалей, завоеванных на различных состязаниях международного уровня. Но главное его достижение – участие в Олимпиаде-2012 в Лондоне, где он установил свой личный рекорд. К слову, Мерген – один из главных претендентов в национальную сборную, которой нынешней осенью предстоит участие в классических Азиатских играх в корейском городе Инчхон. 

Бронзовой награды международного турнира, проходившего в Алматы, удостоен мастер спорта Теджен Хоммадов, отличившийся в толкании ядра. Его результат – 16,09 метра. Теджен также имеет хорошие шансы войти в состав национальной сборной. 

Хороших результатов на международном турнире добились и другие члены туркменской команды. Так, например, А.Хоммадов – участник Олипиады-2008 в Пекине, занял четвертое место в метании молота (62,04 метра), М.Мамедов показал шестой результат в метании диска (50,88 метра), а мужской квартет Б.Дурдымов, Э.Ходжаев, Г.Матаганов и А.Оразгельдыев вошел в пятерку лучших в спринтерской эстафете 4х100 метров. 

В соревнованиях среди женщин следует отметить результат М.Реджеповой, установившей личный рекорд в спринте на 200 метров – 24,66 секунды, что принесло ей шестое место. Такую же позицию в забеге на 100 метров заняла В.Мередова, финишировавшая с результатом 11,84 секунды. 

В рамках подготовки к Азиатским играм в Инчхоне руководители Национального центра легкой атлетики Туркменистана планируют организовать для национальной сборной международные учебно-тренировочные сборы, которые пройдут в августе на лучших спортивных базах России. 

Последним же этапом подготовки к Азиаде станет розыгрыш Кубка Туркменистана. Эти состязания с участием лучших легкоатлетов со всех велаятов страны и города Ашхабада состоятся в первых числах сентября.