СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Нет ничего радостнее победы
24 Май 2014 г., 11:47

Когда-то в Советском Союзе, после продолжительного нахождения в «подполье», начался бум каратэ. Во многом этому способствовали, появившиеся  видеофильмы с участием Брюса Ли и Чака Норриса. В  1979 году на киноэкраны выходит картина «Пираты XX века». Фильм становится лидером проката. Впервые в советском фильме было продемонстрировано искусство боя карате – в то время, считавшееся чуждым проявлением боевых искусств. Благодаря «Пиратам» огромную популярность завоёвывают актеры,

сыгравшие в картине главные роли – Николай Еременко-младший и Талгат Нигматулин. А через два года на экраны выходит лента Юлия Гусмана «Не бойся, я с тобой» с Львом Дуровым и Поладом Бюль-Бюль оглы в главных ролях. По первоначальной идее, боевые единоборства в фильме, изученные Сан Санычем, персонажем, которого играл Лев Дуров, где-то на Востоке, ни что иное, как каратэ. Вот и мои родители, после увиденных фильмов решили отдать меня на этот вид спорт. Так как в детстве я был довольно слабым и болезненным ребёнком. Я подчинился родителям, но сначала без всякого интереса. Только в старших классах начальной школы, когда здоровье, благодаря постоянным тренировкам, заметно улучшилось, мой интерес к каратэ начал расти. Вскоре  обнаружил, что каратэ полностью поглотило меня. Я отдался изучению каратэ всецело: сознанием и телом, сердцем и душой. Теперь по прошествии многих лет, я пристально слежу за нашими профессиональными спортсменами, которые принимают участие в различных международных турнирах по шотокан-каратэ. Вот и не давняя победа нашей сборной, которая принимала участие с 17-18 мая в бакинском комплексе «АБУ Арена», где проходил международный турнир по каратэ (по версии WSKU) под названием Caspian Cup, очень порадовала меня.

Особенно  впечатлило выступления Перман Ишанова, который стал победителем турнира в возрастной группе 14-15 лет весовой категории до 70 килограммов. К этому результату были добавлены еще две награды, завоеванные в мужской группе и в группе ветеранов. Бронзовыми призерами в мужской группе в составе команды стали Амангельды Бяшимов, в весовой категории свыше 67 кг и Закирбек Юлдашев, выступавший в группе спортсменов-ветеранов до 45 лет.

Помимо этого в эти же дни в столице Азербайджана в спорткомплексе «Олимпийский» проходил еще один международный турнир  по боксу, где собралось около 200 участников из более 10 стран. В нашей команде одним из победителей  стал Мухаммед Бердыбаев, выступавший в юношеской возрастной группе весовой категории до 57 килограммов. Он провел на ринге 4 поединка, каждый из которых уверенно завершал в свою пользу.

Теперь нашим спортсменам предстоит подготовка к чемпионату Европы, который состоится в следующем месяце в Измире (Турецкая Республика). Наша сборная будет единственной командой, представляющая Азиатскую часть континента. Думаю, нас ждут очередные победы.  

Берды Аннабаев