СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37Михаил Гусман: Туркменистан дышит своей историей и культурой Сегодня, 11:32Гендиректор телеканала «Большая Азия» рассказал о ценностях Востока для мира Сегодня, 11:28Футболисты «Аркадага» примут «Ахал» в матче чемпионата Туркменистана по футболу Сегодня, 11:18

Спортивная жизнь восточного региона
23 Май 2014 г., 20:41

В эти весенние дни в Лебапском велаяте активная спортивная пора. 23 мая, в туркменабатской спортивной школе №2 стартует первенство Туркменистана по вольной борьбе, а накануне в Фарабском этрапе состоялись массовые соревнования в честь приближающегося Международного дня защиты детей и другие мероприятия. Но главная спортивная новость пришла из российского города Санкт-Петербург, где лебапские спортсмены успешно выступили на международном турнире по дзюдо. 

В состязаниях приняли участие около тысячи спортсменов. Медали разыгрывались в четырех возрастных группах. В группе спортсменов 15-16 лет весовой категории до 42 килограммов золотую награду завоевал Хакберды Джумаев. Воспитанник Г.Мурадовой провел на татами 3 поединка, каждый из которых туркменистанец завершал «чистой» победой. 

Еще один спортсмен из города на Амударье – Эмин Балтаев – выступал в возрастной группе до 12 лет весовой категории до 30 кг. Здесь туркменистанец провел 7 поединков, в пяти из которых одержал победы, в том числе и над хозяевами соревнований. В итоге подопечный Ф.Худайбердыева разделил 4-5 места, остановившись в шаге от медали, и стал обладателем специальной награды – «За лучшую технику» и «За волю к победе». Отметим также, что Э.Балтаев был самым юным участником в своей категории, но это не помешало ему бороться на равных с более старшими и опытными соперниками. 

 

 

 

 

 


Еще одну медаль – бронзовую – привнёс в копилку спортивных достижений Туркменистана студент Национального института спорта и туризма Туркменистана Якуб Мередов, выступивший в весовой категории до 56 килограммов на международном турнире по боксу, который проходил в столице Узбекистана – городе Ташкент. 

Наш соотечественник провел на ринге три поединка, одержав победы над представителями Узбекистана и Турции и уступив в полуфинале спортсмену из Казахстана. 

Теперь туркменским боксерам, входящим в состав национальной сборной, предстоит усиленная подготовка к Азиатским играм, которые состоятся в сентябре нынешнего года в корейском городе Инчхон. 

Массовые соревнования и показательные выступления лебапских спортсменов в честь предстоящего Дня защиты детей проводились на площадках спортивной школы №2 Фарабского этрапа. Сотни спортсменов демонстрировали свое мастерство в состязаниях по волейболу, баскетболу, большому и настольному теннису, футболу, дзюдо, шахматам и другим видам спорта. 

К слову, по итогам спортивных результатов прошлого года, Фараб занял первое место среди всех этрапов нашей страны. И это во многом благодаря работе высокопрофессиональных наставников спортшколы №2. Среди них – победители и призеры чемпионатов мира и Азии (А.Зарипова, Н.Избасаров и др.), участники Олимпийских игр (Г.Хайытбаева). И теперь эта когорта именитых мастеров передает свой богатый опыт молодым, также добивающимся высоких результатов на состязаниях национального уровня. 

 

 

 

 

 


Так, например, на днях в Дашогузе проводилось первенство Туркменистана по пауэрлифтингу среди юниоров до 17 лет, где сборная Лебапского велаята вошла в тройку лучших в общекомандном зачете. На высшую ступень пьедестала почета поднялись А.Аллаяров (весовая категория до 66 килограммов) и И.Жандаревич (до 53 кг). Помимо этого в активе спортсменов из Туркменабата 3 серебряные и 3 бронзовые награды. В настоящее время лучшие мастера пауэрлифтинга Лебапа ведут подготовку к чемпионату Азии, по жиму штанги из положения лежа, который состоится в сентябре в Кыргызстане. 

С большим количеством призов лебапцы возвратились и с чемпионата Туркменистана по гребле на байдарках и каноэ, проходившего в приморском городе Туркменбаши. Команда восточного региона завоевала 4 вторых и столько же третьих мест на различных дистанциях, опять же войдя в тройку лучших в общекомандном зачете. Особо отличились среди лебапских гребцов С.Ченыева, Д.Тюебаева, Т.Вилкова и С.Стариков, которые внесли в актив своей команды по два призовых результата. 

Накануне 23-й годовщины независимости Туркменистана водно-спортивная база административного центра Лебапского велаята станет местом проведения розыгрыша Кубка страны по гребле на байдарках и каноэ. 

 

 

 

 

 


Сегодня в туркменабатской спортшколе №2 стартует чемпионат Туркменистана по вольной борьбе, в котором за медали поспорят сотни спортсменов со всех велаятов и города Ашхабад. Эти состязания станут одним из основных этапов подготовки к главному спортивному событию нашего континента – Азиатским играм в Инчхоне. Победители чемпионата определятся 24 мая. 

В эти же дни по территории Лебапского велаята пролегал маршрут итальянского гражданина Ензо Мазуччи, совершающего на своем велосипеде кругосветное путешествие. Этот длительный велопробег стартовал в конце июля прошлого года в городе Комо. Ензо Мазуччи рассказал, что за этот период он пересек десятки стран – Германию, Польшу, Грецию, Турцию, Иран и мн. др. - преодолевая на двухколесном «железном» коне до 130 километров в сутки. 

Как поделился своими впечатлениями путешественник, каждая страна красива и неповторима по-своему, но Туркменистан запомнится ему особым колоритом и радушным гостеприимством. Синьор Е.Мазуччи также заметил, что на наших дорогах очень много велосипедистов. 

Впереди итальянского путешественника ждут дороги Узбекистана, Кыргызстана, Китая, других азиатских стран, затем – Австралии, Новой Зеландии, Южной Америки и Европы. Всего Е.Мазуччи преодолеет на велосипеде более 10 тысяч километров.